Leilão: LN014117 | 25 Lotes | Período: 26 de Junho a 28 de Junho de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 28 de Junho entre as 22.00h e as 23.30h

    Prato coleção em porcelana de limoges alusivo a "Caroline Otério Devant L´Opéra de Montté Carlo - 1904, par Pierre-Laurent Brenot, numerado e marcado na base, França. Dim: 21cm.
    LN014117|

    Pulseira em prata com contraste Português e decorada com 7 moedas em prata dos EUA de 5 centavos de 1923, 1924, 1935, 1936 e 1937. Comprimento de 17cm e peso de 38,4gr de peso. NOTA: com falta de um dos fechos.

    LN014117|

    Vinho do Porto Fonseca Bin nº27 Fine Reserve (75cl e 20% vol.). Com complexas camadas de fruta de extrema qualidade, o carácter frutado e opulento diferencia a Casa Fonseca e muito em particular o Bin 27. Cor rubi profunda e jovem, de aromas fortes, ricos e frutados, com especial destaque para a amora, cassis, cereja, ameixa e sugestões de especiar
    LN014117|

    Moeda de 50 centavos em alpaca de 1938 mbc - rara - com um valor de catálogo de 500€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN014117|

    Candeeiro electrificado de pé alto com três pés em bronze ricamente trabalhado, três lumes e abajour com sistema amovível. Dim: 192cm.
    LN014117|

  • Lote 006 MALUDA, quadro com litogravura colorida, motivo

    MALUDA, quadro com litogravura colorida, motivo "As janelas de Maluda - Janela de Lisboa", assinada e datada de 1981 por impressão, com 32x26cm. Moldura com vidro 44,5x38,5cm. NOTA: litogravura colorida extratexto, incluída no livro "As janelas de Maluda" de José Augusto França. Obra muito decorativa.

    LN014117|

    RINI VAN BOXTEL - quadro com reprodução de alta qualidade com impressão em folha de ouro e cobre. Motivo: ”The Guardian I". Med. 82x62cm.
    LN014117|

    Pulseira em prata contrastada com malha dupla. Comprimento de 19cm e 11,9gr de peso.
    LN014117|

    Par de reproduções de Francisco Ribera e Murillo, antigas, s/platex com molduras em madeira dourada. Motivos de "Donzela com jarro", original "Retrato" de Francisco Ribera 1963, (43x38,5cm) e "Meninos a comer tarte",original de Murillo 1675(48x38,5cm), . NOTA: molduras com sinais de uso.

    LN014117|

    Conjunto de 3 molduras em madeira, duas pintadas com motivos florais e uma moldura com 27x32cm e com 7cm de largura. NOVAS.
    LN014117|

    Despeja bolsos/cinzeiro em cristal assinado, em forma hexagonal com 12 cm de diâmetro superior. Pesa 1.572 gramas. Sinais de uso.
    LN014117|

    MALUDA, quadro com litogravura colorida, motivo "As janelas de Maluda - Janela de Lisboa", assinada e datada de 1983 por impressão, com 32x26cm. Moldura com 43x49cm. NOTA: litogravura colorida extra-texto, incluída no livro "As janelas de Maluda" de José Augusto França. Obra muito decorativa.
    LN014117|

    Coleção de 4 moedas da República Portuguesa: 5 centavos de 1921, 4 centavos de 1917 e 1919 e 1 centavo de 1917. NOTA: moedas em diferentes estados de conservação.
    LN014117|

    Moeda de 1 centavo em bronze de 1921 soberba - rara - com um valor de catálogo de 75€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN014117|

    Conjunto de 4 golas em pele artificial de diversos tamanhos e cores.
    LN014117|

    Conjunto de 2 talheres trinchantes muito antigos com cabos em prata Portuguesa contraste Javali com rico trabalho vegetalista, em estojo original.
    LN014117|

    Conjunto de 3 relógios de homem em metal e baquelite, quartzo com mostradores em numeração árabe, 4 de senhora em metal, 2-quartzo e 2-movimento mecânico, destacamos, Incitus a funcionar e à proa de água. Dim: 4,5cm maior. Nota: Sinais de uso, falhas e defeitos e possível falta de pilha.
    LN014117|

    Folha completa de 100 selos em estado "MNH" nova , sem charneira e com goma original; Portugal- Selo Oficial de 1952 da série Escudete Afonsino; Afinsa nº 2; em perfeito estado filatélico.
    LN014117|

    Vinho tinto do Ribatejo Quinta da Alorna Reserva 2003, castas touriga nacional (75cl e 14% vol.). A Quinta da Alorna nasceu em 1723, mais tarde D. Pedro de Almeida, o I Marquês de Alorna, após ter liderado a conquista da praça-forte de Alorna na Índia, conferiu à propriedade o nome que hoje tem.
    LN014117|

    Conjunto de duas muito escassas vinhetas filatélicas datadas de 1955 e com carimbo comemorativo de barras do Porto (52), alusivas á IV exposição filatélica Portuguesa, com o tema “centenário dos selos postais de D. Pedro V. Não consta no catálogo.
    LN014117|

    Conjunto de nove peças de vidro, frasco de farmácia com tampa, 2 frascos com decoração ponta diamante, 2 caixas de forma octavada, frasco com decoração cinzelada e motivo floral, 3 copos antigos com decoração de calhambeques, garrafa com oleo de lamparina com decoração interior. Dim: 26cm (frasco farmácia). Nota: Sinais de uso, frasco de farmácia c
    LN014117|

    Moeda de XX em bronze de 1949 soberba - rara - com um valor de catálogo de 30€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN014117|

    Folha completa de 50 selos em estado "MNH": nova sem sinal de charneira e com goma original; Moçambique, afinsa nº 431 da série "Brasões de Moçambique de 1961"; Litografados pela Litografia na Casa da Moeda; em perfeito estado filatélico. Raro neste estado!
    LN014117|

    Binóculos com caixa de pele, Novia, 8x26 fluorurée, a funcionar. Dim: 16x12cm caixa. Nota: Algumas amolgadelas.
    LN014117|

    Caixa com aproximadamente 1.000 selos da ex-colónia Portuguesa no ultramar Angola. Selos não verificados para erros e marcofilia de carimbos. Elevado valor de catálogo.
    LN014117|