Leilão: LN013717 | 25 Lotes | Período: 4 de Junho a 15 de Junho de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Pratas - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 15 de Junho entre as 22.00h e as 23.00h

    Tinteiro em prata - espetacular peça artística do século XIX com motivos vegetalista ao bom estilo de arte nova, em prata portuguesa com marca nº 133 do livro marcas de contrastes e ourives portugueses, contraste do Porto Guilherme Guedes Mancilha, período 1877 a 1891. Inclui dois tinteiros em cristal, sino para chamamento e caneta de aparo. Caneta

    LN013717|

    790

    Expositor com 20 selos de Portugal e ultramar, onde se incluem importantes selos da monarquia, com alguns interessantes carimbos e um par em fragmento de carta circulada. Valor de catálogo a rondar os 200€.
    LN013717|

    Moeda de 50 centavos em alpaca de 1935 quase bela - rara - com um valor de catálogo de 300€.
    LN013717|

    Colecção completa 50 centavos alpaca (1927-1968) com um valor de catálogo de 1350€. NOTA: moedas em diferentes estados de conservação.
    LN013717|

    Faisão em prata - Espetacular peça artística com representação de faisão em prata maciça portuguesa contraste marca de garantia do Porto punção águia 833 milésimas desde 1938. A peça tem 33cm de comprimento, 18cm de altura e peso de 1.660 gramas.
    LN013717|

    1002

    Expositor com 28 selos clássicos da monarquia de Portugal (D. Luis I - 1862), com importantes carimbos escassos de barras e circulares numéricos. Valor de catálogo de 260€.
    LN013717|

    Coleção de 18 selos clássicos da monarquia Portuguesa dos períodos de D. Maria 1853D. Luis 1884. Alguns selos têm imperfeições e a cotação para todos considerando selos de segunda escolha é de 590€ de catálogo.
    LN013717|

    Moeda de 50 centavos em alpaca de 1930 quase bela - rara - com um valor de catálogo de 400€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN013717|

    Grande prato coberto em prata, com pega amovível para permitir funcionar também como dois pratos individuais, com bordo estriado, em prata portuguesa contraste marca de garantia de Lisboa punção águia 916 milésimas 1º título desde 1938. As peças têm diâmetro de 29cm e altura de 5.5cm. Peso total de 2.004 gramas.
    LN013717|

    835

    ESMERALDA - peso de 9,60ct, com medidas de 13,36x9,48x8,85mm, cor verde, em talhe esmeralda. Com certificado do Global Gems Lab nº GG4280305130L. Esmeralda é uma variedade do mineral berilo, a mais nobre delas, sendo apreciada como gema e o preço por quilate a coloca entre as pedras mais valiosas do mundo. A esmeralda é extremamente sensível a panc
    LN013717|

    Relógio de pulso de homem Seiko, modelo 5, com bracelete e caixa em aço inoxidável com 38mm. Resistente à água. Movimento automático (21 jewels). Mostrador com marcadores e ponteiros cromados e data ás 3 horas. Notas: vidro com sinais de uso. A funcionar.
    LN013717|

    Coleção "Desenhos da prisão de Álvaro Cunhal" composta por 20 reproduções (incompleta).
    LN013717|

    Travessa em prata, com bordo trabalhado e estriado, em prata portuguesa contraste marca de garantia de Porto punção águia 833 milésimas desde 1938. A peça mede 28x23cm e 4cm de altura. Peso de 835 gramas. Pequena amolgadela no fundo que se confunde com o tornear da peça.
    LN013717|

    352

    Conjunto de ténis, raquete Babolat drive 360, (255gr-68RA-350mm-275Kg cm2), saco Babolat Roland Garros e 8 bolas Babolat premium. Dim: 68x27cm raquete. Nota: sinais de uso.
    LN013717|

    Livro filatélico temático com séries de selos novos, emitido em 196 pelos CTT, alusivo á arte Portuguesa na época dos descobrimentos com imensas ilustrações e explicações sobre o assunto. Livro de capa rija com 278 páginas, e este exemplar é o nº 2704 de uma emissão de apenas 12.000. Valor de catálogo de 88€.
    LN013717|

    Folha completa de 100 selos muito escassa de encontrar inteira e em perfeitas condições, da ex-colónia do ultramar Angola. São 100 selos de 25 centavos da série das conchas de Angola de 1974. Com folha em múltiplo de 100 o valor é muito elevado.
    LN013717|

    Par de fruteiras em prata, com três pés trabalhados e bordo estriado, em prata portuguesa contraste marca de garantia de Porto punção águia 833 milésimas desde 1938. As peças têm diâmetro de 25cm e altura de 10cm. Peso total de 1.023 gramas.
    LN013717|

    418

    Moeda de 1$00 em alpaca de 1939 quase bela - rara - com um valor de catálogo de 500€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN013717|

    Aparelhagem de som, Panasonic, model: SA-CH11, com duas colunas. Dim:31x21x28cm. Nota: Sinais de uso, a funcionar, cassetes não funciona.
    LN013717|

    ESMERALDA- peso de 6,30ct, com medidas de 13x10x6mm, cor verde, em talhe esmeralda. Com certificado do Earth Mined nº EMC31006. Esmeralda é uma variedade do mineral berilo, a mais nobre delas, sendo apreciada como gema e o preço por quilate a coloca entre as pedras mais valiosas do mundo. A esmeralda é extremamente sensível a pancadas fortes, risco
    LN013717|

    Microscópio de laboratório escolar da marca EDU SCIENCE, elétrico, com aumento 1200 x. Está a funcionar, tem carregador, mala de transporte e acessórios, assim como o manual de utilização. Sinais de uso.
    LN013717|

    Conjunto de 2 moedas de 2$50 em prata - 1942 e 1951. NOTA: moedas em diferentes estados de conservação.
    LN013717|

    Tabuleiro antigo de grandes dimensões (78x40cm). NOTA: sinais de uso e falta.
    LN013717|

    Metro em madeira, pontas com proteção em latão, várias aferições sendo a última em 1988. Nota: Sinais de uso, falhas e defeitos.

    LN013717|

    Moeda de 1$00 em bronze/alumínio de 1924 bela - escassa - com um valor de catálogo de 75€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN013717|