Leilão: LN013617 | 25 Lotes | Período: 4 de Junho a 14 de Junho de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Pratas - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 14 de Junho entre as 22.00h e as 23.00h

    Caixa bomboneira em prata, com motivos florais em prata portuguesa contraste marca de garantia de Porto punção águia 833 milésimas desde 1938. A peça tem 12cm de diâmetro, 14cm de altura e peso de 357 gramas.
    LN013617|

    231

    Folha completa de 100 selos muito escassa de encontrar inteira e em perfeitas condições, da ex-colónia do ultramar Macau. São 100 selos de 1 avo da série das flores de 1953. Com folha em múltiplo de 100 o valor é muito elevado.
    LN013617|

    Moeda de 50 centavos em alpaca de 1938 quase bela - rara - com um valor de catálogo de 300€.
    LN013617|

    Despeja-bolsos em prata, com quatro pés e bordo em gradinha, em prata portuguesa contraste marca de garantia de Porto punção águia 916 milésimas 1º título, desde 1938. A peça tem comprimento oval de 16x11cm e altura de 5cm. Peso de 150 gramas.

    LN013617|

    81

    ZIRCÓNIA - peso de 9,2ct, com medidas de 13x9x5mm, em talhe oval. Com certificado do Gemstone Laboratories nº D-668.
    LN013617|

    Coleção de 34 selos clássicos da Jamaica, período da monarquia ainda século XIX, com bons carimbos numéricos. A coleção está montada em folhas manuscritas datadas de 1904. Elevado valo de catálogo.
    LN013617|

    Galheteiro de gradinha em prata, com quatro pés trabalhados e galhetas em cristal, em prata portuguesa contraste marca de garantia de Porto punção águia 833 milésimas desde 1938. A peça tem comprimento de 27cm e altura de 21cm. Peso total de 1.990 gramas. Peso exclusivo em prata 692 gramas.
    LN013617|

    392

    ESMERALDA- peso de 6,05ct, com medidas de 13,21x9,91x7,20mm, cor verde, em talhe OVAL e originário da Zâmbia. Com certificado do Gemological Laboratory nº G2632G0002632. Esmeralda é uma variedade do mineral berilo, a mais nobre delas, sendo apreciada como gema e o preço por quilate a coloca entre as pedras mais valiosas do mundo. A esmeralda é extr
    LN013617|

    17.5

    Conjunto de 10 notas muito antigas da ex-colónia portuguesa no ultramar, Moçambique, emitidas pelo banco da Beira. Incluem-se três notas de 10 centavos de 1919, uma de 50 centavos de 1919, uma nota de 1 escudo de 1937, duas notas de meia libra esterlina de 1919, 2 notas de libras esterlinas de 1919 e uma nota de 5 libras esterlinas de 1919. As nota
    LN013617|

    Grande prato marcador em prata, com bordo estriado, em prata portuguesa contraste marca de garantia de Porto punção águia 833 milésimas desde 1938. A peça tem 26.5cm de diâmetro e peso de 436 gramas.
    LN013617|

    181

    Fotografia --- Peter O'Toole e Mark Linn-Baker no filme "My favourite Yera" de Richard Benjamin. Fotografia de Steve Schapiro/ Ag. Sygma. 1982.
    LN013617|

    Expositor com 19 selos valiosos dos Açores, período da monarquia e inicio da republica. Valor de catálogo de 507€.
    LN013617|

    Grande salva bilheteira em prata, com três pés e bordo trabalhado com motivos florais, em prata portuguesa contraste marca de garantia de Porto punção javali 833 milésimas de 1887 a 1938. A peça tem 29cm de diâmetro e peso de 377 gramas.
    LN013617|

    214

    Moeda de 5$00 em prata de 1932 quase bela - rara - com um valor de catálogo de 175€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN013617|

    Colecção completa 5$00 em prata (1932-1951) com um valor de catálogo de 400€. NOTA: moedas em diferentes estados de conservação.
    LN013617|

    Amplificador para contrabaixo Stagg 60BA, dim: 45x50x23cm. Nota: À venda na internet por €240, http://produto.mercadolivre.com.br/MLB-713622521-cubo-stagg-baixo-ba-60-13519-_JM Sinais de uso, não testado mas tem corrente power.
    LN013617|

    Réplica de lamparina Romana em terracota com 11cm de comprimento.
    LN013617|

    Moeda de 10 centavos em bronze de 1940 bela -rara - com um valor de catálogo de 25€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN013617|

    Tapeçaria antiga com motivo de deserto, moldura em madeira. Med. 61x107cm.
    LN013617|

    PEDRA DA LUA - peso de 7,15ct, com medidas de 11x11x6mm, em talhe redonda. Com certificado do Earth Mined nºEMC1638. A pedra da lua é um mineral do grupo dos tectossilicatos importante na formação de rochas ígneas
    LN013617|

    Conjunto de 2 moedas em bronze da Guiné ( 50 centavos de 1952 ) e Moçambique ( 20 centavos de 1950 ) soberbas com um valor de catálogo de 20€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN013617|

    Moeda de 10$00 em prata de 1954 soberba. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN013617|

    Conjunto de nove espartilhos de várias cores, feitios, rendas e tamanhos diversos, XL-M-S-L, de origem Brasileira. Nota: Sinais de uso.
    LN013617|

    Conjunto composto por par de garrafas antigas para sumo e 3 garrafas em vidro trabalhado para whisky.
    LN013617|

    Conjunto de 40 moedas diversas da República Portuguesa de diversos valores e datas. NOTA: moedas em diferentes estados de conservação.
    LN013617|