Leilão: LN012817 | 25 Lotes | Período: 21 de Maio a 24 de Maio de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 24 de Maio entre as 22.00h e as 23.00h

    Livro de selos "O Automóvel" de J. C. Barros, edição CTT, 1995. Livro composto por 144 pág..
    LN012817|

    Cinzeiro em Prata Portuguesa com marca de contraste e garantia Javali Sentado II e marca de Ourives da mesma época. Cinzeiro de bordo frisado em formato elíptico, aba com friso de perlados, decorado ao centro com moldura geométrica em relevo. Diâmetro de 20cm. Peso 96gr, o que significa um total em Prata Pura de 80 gr, considerando que este Cinzeir
    LN012817|

    Candeeiro mágico com figuras a rodopiar quando ligado. Candeeiro excelente para quartos de crianças, efeitos visuais espetaculares. Com PVP de 150€. Dimensões de 90cm de altura e 22cm de largura.
    LN012817|

    Conjunto vintage de cigarreira e isqueiro ricamente decorados com motivos orientais e com incrustações em ouro de 24k. O isqueiro é muito colecionável da conhecida marca OMEGA. Sinais de uso mas em perfeito estado de conservação.
    LN012817|

    110

    Quadro com reprodução de Nú com 61x51cm. Moldura em metal. NOTA: pequeno defeito na moldura.

    LN012817|

    Candeeiro de tecto antigo em ferro forjado com 6 lumes e abat-jours em vidro fosco com forma de vela. Diâmetro máximo de 70cm.
    LN012817|

    Porta - cartões em Prata Portuguesa com marca de garantia Águia 835, em uso após 1985. Peso 42gr. Comprimento de 90mm.
    LN012817|

    Gomil e prato Sacavém bastante antigo, modelo Vaquinhas (cor verde). Prato com 32cm de diâmetro. NOTA: com falhas, faltas e defeitos.
    LN012817|
    69

    99

    Caixa para pó de arroz em Prata Portuguesa, com marca de contraste Águia 835 em uso após 1985 e marca de ourives da mesma época. Caixa de corpo liso em formato circular e interior com espelho. Peso total de 80gr e diâmetro de 8cm.
    LN012817|

    Conjunto de pote de chá em porcelana da Vista Alegre pintado manualmente para colecionadores e porquinho mealheiro em faiança com abertura em baixo. Pote com 13cm de altura e porquinho com 16cm.Defeito na tampa do pote.
    LN012817|

    Coleção de 47 FDC´S (sobrescritos dos correios com série de selos com carimbo de primeiro dia de emissão). Incluem-se FDC´s de Portugal e das Nações Unidas.
    LN012817|

    Conjunto composto por 4 peças em bronze: abre-caricas em forma de pato, cinzeiro com pega, cinzeiro trabalhado com motivos florais e caixa sem tampa em forma de coração.
    LN012817|

    Jarra em Prata Portuguesa com marca de contraste Águia 833 em uso entre 1938 a 1984 e marca de Ourives da mesma época. Jarra de corpo bojudo em perfil liso, decorada ao centro com molduras geométricas em perfil relevado e cinzelado decorado com motivos vegetalistas. Peso 60gr em Prata 833/1000, o que significa que esta moeda tem 50gr de Prata pura.
    LN012817|

    Estatueta do inicio do século XX em terracota com olhos de vidro, com figura da Santa Rita de Cássia, nascida em 1381, falecida em 1457 e beatificada em 1627 pelo Papa Urbano VIII. Padroeira das causas impossíveis, dos doentes e das mães. Marcada na base “COIMBRA”. Mede 33cm de altura e tem imperfeições em 2 dedos.
    LN012817|

    Carteira de Senhora em Pele em tons de castanho, marca "PIERRE CARDIN" made in Paris – France. Sinónimo de Luxo, qualidade e requinte, a marca PIERRE CARDIN nasce em 1950 quando o seu criador Pierre Cardin decide lançar a sua própria Empresa na rua Richepanse em Paris. Atualmente, esta marca de luxo conta com 800 licenças e está representada em 140
    LN012817|

    90

    Balança digital nova na sua caixa original e nunca usada, com capacidade para 200 gramas e com a importante graduação de 0.01. Ex: 9.99 gramas. Ótima para pesar ouro, pratas, diamantes, etc. Inclui a opção de várias escalas e o botão de tara. Mede 13x7.5cm. A funcionar perfeitamente.
    LN012817|

    Lote constituído por 3 puzzles completos com todas as peças, sendo um deles novo e selado, e os outros 2 tendo sido feitos recentemente apenas uma vez. 2 puzzles de 1000 peças e um de 2000 peças. Preços de loja a variar entre 10 e 20€ cada um.
    LN012817|

    Conjunto composto por terrina em faiança com 25cm de comprimento, pote Vidrocerâmica de Aveiro, 2 copos pequenos em vidro e pote para compota com colher decorada com frutos relevados na tampa.
    LN012817|

    Coleção de 11 aviões em metal de diversos modelos e tamanhos. NOTA: alguns com faltas.
    LN012817|

    Conjunto de 8 arquivos para cds/DVDs com capacidade para armazenar 48 peças cada um, ou seja, no total capacidade para 384 peças. Ideal para poupança de espaço no armazenamento deste tipo de artigos, pois nas caixas ocupam muito espaço. Cada um tem 12 folhas plásticas de armazenamento para 4 peças forradas em material especial para não haver riscos
    LN012817|

    Pele marcada G.D.P..
    LN012817|

    Conjunto composto por cinzeiro SPAL com decoração Marquise de Sylvie Premant (1994) e caixa SPAL com tampa decorada com Galeão 1560. Cinzeiro com 17x17cm.
    LN012817|

    Coleção de 15 discos LP 45rpm de diversos artistas, tais como Samantha Fox, ABBA, Elton John, Roberto Carlos, Boy George e Queen.
    LN012817|

    Conjunto de 6 livros de banda desenhada japonesa "Akira" de Katsuhiro Otomo da Meribérica/Liber Editores e 2 livros de banda desenhada japonesa "Mother Sarah" de Katsuhiro Otomo e Takumi Nagayasu. Volumes a cores. NOTA: números não seguidos.

    LN012817|

    Mesa de centro com estrutura em bambu e tampo em vidro. Med. 50x100x100cm.
    LN012817|