Leilão: LN012717 | 25 Lotes | Período: 21 de Maio a 23 de Maio de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 23 de Maio entre as 22.00h e as 23.00h

    Pequena mala/bolsa de senhora, VINTAGE, muito invulgar e rara de se encontrar, que funciona como cigarreira de um lado, no outro lado inclui compartimentos para comprimidos, pó de arroz, pente, caixa para batom e espelho. Em metal forrada a pele. Sem marca visível. Apenas o botão está marcado com ECHT PRYM. Medidas de 14x9x4cm. Inclui lenço muito a
    LN012717|

    Pisa-papéis em Prata Portuguesa Leitão & Irmão e Cristal Atlantis – Duas das mais conhecidas e conceituadas referências de qualidade e prestígio em Portugal reuniram-se para criar este exuberante marcador em Cristal Atlantis de corpo profusamente facetado e base em Prata Portuguesa com marca de contraste e garantia Águia 925 em uso após 1985 e marc
    LN012717|

    Prato com asas V.A. (marca do período 1980 a 1992) da Coleção do Palácio Nacional da Ajuda (cópia). Prato com decoração policromada a ouro com coroa e brasão do Rei D. Luís com a insígnia "Por a graça de Deus Rei de Portugal". Peça de destaque nos grandes livros da Vista Alegre como das mais emblemáticas do Palácio da Ajuda. PVP de 180€.
    LN012717|

    Moldura em Prata Portuguesa com marca de contraste Águia 833 em uso entre 1938 e 1984 e marca de Ourives da mesma época. Moldura com o peso total de 80gr. Altura 12cm.
    LN012717|

    Livro de selos "Henrique o Navegador" de Artur Teodoro de Matos, edição CTT, 1993. Livro composto por 95 pág..
    LN012717|

    Quadro com reprodução de Nú com 61x51cm. Moldura em metal.
    LN012717|

    Espelho triangular em ferro forjado com 95x90cm.
    LN012717|

    Anel em Prata dourada Portuguesa, com marca de contraste e garantia Águia 925 em uso após 1985 e marca de ourives da mesma época, anel de corpo liso em perfil geométrico. Peso: 9gr. Tamanho 10.
    LN012717|

    JOSÉ GUIMARÃES - Reprodução litográfica sobre papel com assinatura impressa, tema "Variações Camonianas ", com 28x20cm, em moldura com 33x23cm. Obra com o selo de qualidade e garantia da "Imprensa Nacional Casa da Moeda", datável de 1981. Figura cimeira da pintura neo-realista - José de Guimarães -está representado nos mais importantes Museus Nacio
    LN012717|

    Conjunto de tabuleiro de braço de sofá em nogueira com centro decorado com embutido com motivo de laço e caixa antiga em napel com formato de mala e com fecho dourado (sinais de uso). Tabuleiro com 32x23cm.
    LN012717|

    Carteira de Senhora Cavalinho, em Pele Castanha. Todas as carteiras Cavalinho são construídas em pele genuína e de forma artesanal. O seu fabrico e os materiais de alta qualidade, tornam as carteiras Cavalinho num acessório luxuoso para todas as Senhoras que apreciam a qualidade e exclusividade. NOTA: Carteiras em pele genuína desta marca têm um PV
    LN012717|

    Conjunto em Prata Portuguesa constituído por Pente e Escova de Dentes, ambos com marca de contraste Javali em uso de 1887 a 1938 e marca de Ourives da mesma época. Conjunto com fundo liso e detalhes em relevo profusamente decorados com motivos vegetalistas. Peso 28.5gr. NOTA: Em excelente estado de conservação e acondicionado no seu estojo original
    LN012717|

    Prato decorativo em porcelana Alemã Bavaria Chumann com bordo vazado e centro decorado com frutas. Com armação em metal. Diâmetro de 25cm.
    LN012717|

    Conjunto de 2 raros candeeiros de corveta antiga da Marinha Portuguesa, que faziam serviço na guerra do ultramar nos anos 40, e que estavam na posse de um antigo almirante da Marinha Portuguesa já falecido. Estes candeeiros são em cobre e são acompanhados dos respetivos suportes que compensariam os desníveis provocados pela ondulação marítima. Marc
    LN012717|

    Conjunto de 3 brinquedos de coleção onde se inclui uma locomotiva muito antiga em folha de metal “Overland express 3140” com 40cm de comprimento, um carro e uma mota de competição nas suas caixas originais e ainda selados.
    LN012717|

    Par de caixas para guardar invólucros de moedas para um total de 432 moedas.
    LN012717|

    Conjunto de 6 balões grandes de Aguardente Velha com a gravação CR&F 1895.
    LN012717|

    Quadro com reprodução da Artista Gracinda candeias de 1996,com 18x28cm ;Moldura com 46x37cm. Gracinda Candeias Na sua carreira conta com várias distinções, entre elas o Prémio Pintora do Ano, Lisboa (1982) e o Prémio Carreira “Mac/99”, Lisboa (1999). O seu trabalho encontra-se representado em diversos Museus e coleções privadas, em Portugal e no es
    LN012717|

    Conjunto de 5 chávenas/pires em porcelana de Coimbra S.P. remarcado V.A., decorados com motivos florais e friso dourado.
    LN012717|

    Cavalo antigo em couro, feito à mão (com sinais de uso) e dromedário em madeira pintado à mão com motivos árabes. Cavalo com 20cm de altura.
    LN012717|

    Coleção de fascículos sobre a história e arte do grande Egipto. São duas coleções, uma de 49 exemplares das edições ORBI / FABBRI contendo do nº 1 ao 43 mais 4 soltos contendo cerca de 40 páginas cada exemplar, e outra coleção de 16 fascículos de 20 páginas das edições Planeta DeAgostini do nº 1 ao 24 não completa. História, arte, curiosidades e mu
    LN012717|

    Casaco de cabedal de homem, Massimo Dutti, tamanho L, com 2 bolsos interiores. Usado, em bom estado.
    LN012717|

    Conjunto de 3 Reproduções assinadas pelo artista Das Nouvilles. Motivo: Nús. Dimensões de 32x39,5cm, 31,5x40cm e 35,5x40,5cm.
    LN012717|

    Conjunto de garrafa com 5 copos antigos em vidro soprado trabalhados com motivos florais. Garrafa com 30cm de altura.
    LN012717|

    Espelho de mesa com moldura em Prata Portuguesa, com marca de contraste Águia em uso de 1938 a 1984 e marca de Ourives da mesma época. Diâmetro de 18cm. NOTA: sem suporte e espelho com defeitos.
    LN012717|