Leilão: LN011917 | 25 Lotes | Período: 24 de Abril a 3 de Maio de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 03 de Maio entre as 22.00h e as 23.00h

    JOANA MARQUES - Original - Aguarela sobre papel, assinada, com 57x38 cm; Moldura com 71x53. Motivo: Igreja de São Lourenço, ALGARVE Obra desta autora com 75x155 cm foi vendida numa leiloeira em Portugal por 989€. Nota: Pintora jovem, mas já com uma cotação em galeria acima da média, está representada em várias galerias e colecções nacionais e inte
    LN011917|

    Caixa de música/guarda-jóias chinesa em madeira trabalhada com tampo decorado à mão com motivos orientais e aplicações a metal dourado. Interior com espelho e veludo vermelho. Com boneca e chave. Dimensões de 11x36x15cm.
    LN011917|

    Garrafa antiga de vinho do Porto aloirado doce Santhiago.
    LN011917|

    Colecção completa 2$50 cupro-níquel (1963-1985).
    LN011917|

    Colecção completa 50 centavos alpaca (1927-1968) com um valor de catálogo de 800€.
    LN011917|

    Roupeiro antigo em madeira com 2 portas em vidro biselado, 2 portas em vidro trabalhado (com falta) e 6 gavetas. Móvel com aplicações em latão trabalhados. Med. 220x200x56cm. NOTA: falhas e defeitos.
    LN011917|

    Blended Scotch Whisky Chivas Regal Extra (70cl e 40% vol.).
    LN011917|

    Moeda de 100 escudos de 1986 comemorativa do Mundial de Futebol no México em 1986, emitida pela INCM em prata 925 com acabamento PROOF, 16.5gr de peso e considerada escassa com uma tiragem muito reduzida de apenas 10.000 exemplares.
    LN011917|

    Moeda de 50 centavos em alpaca de 1930 quase bela - rara - com um valor de catálogo de 400€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN011917|

    Conjunto de 10 livros infanto-juvenis, na sua maioria, dos filmes de animação da Disney.
    LN011917|

    Conjunto de diversas peças em vidro, entre elas 3 copos com imagens de automóveis e taças.
    LN011917|

    Mesa de apoio estilo Luís XV, em madeira com rebordo em gradinha e decorada com embutidos florais. Med. 89x26cm. NOTA: pequenas falhas.
    LN011917|

    Conjunto composto por tabuleiro russo decorativo em madeira pintada à mão com motivos florais (com racha), tabuleiro em casquinha com bordo recortado e centro ricamente trabalhado (falta asas) e bola gomada antiga revestida a folha de latão. Tabuleiro de madeira com 49cm de comprimento.
    LN011917|

    Moldura com azulejo 15x15cm,pintada á mão com a técnica alto fogo, Assinado A. Reis e datado de 2001.
    LN011917|

    Candeeiro de mesa com base em latão torneado e com 2 lumes. Altura de 82cm. NOTA: não testado.
    LN011917|

    Mesa de apoio com estrutura em metal e 2 tabuleiros em vidro escuro. Med. 39x90x50cm. NOTA: faltas e falhas.
    LN011917|

    Moeda de 1 escudo de 1939 em estado MBC+. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN011917|

    Garrafa antiga Royal Brandy Macieira, vencedora Medalha d'ouro na Exposição de Paris de 1889. NOTA: rótulos com sinais de humidade.
    LN011917|

    Plafond Italamp em vidro fosco trabalhado com motivos vegetalistas. Com 2 lumes e 50cm de diâmetro.
    LN011917|

    Móvel em madeira com 8 gavetas e base em metal. Med. 65x110x42cm. NOTA: sinais de uso.
    LN011917|

    Conjunto composto por 3 quadros com moldura metálica com motivos de leão, aves e paisagem de vila. Tamanhos de 24x30 e 35x29cm.
    LN011917|

    Conjunto de 3 pagelas com selos Portugueses, entre os quais "Europa CEPT", "Quinto Centenário do Nascimento de Vasco da Gama", "Marechal Carmona", "Refinaria do Porto 1970", "1975 Ano Santo", "EFTA 1967 Portugal" e "Cruz Vermelha Portuguesa".
    LN011917|

    Conjunto de ânfora em faiança ricamente decorada com rostos relevados e motivos florais (50cm de altura) e prato decorativo em faiança de Alcobaça com bordo recortado e centro com paisagem pintada à mão. NOTA: ânfora com bordo e asa restaurada.
    LN011917|

    Moeda de 5 réis (D. Carlos I) em bronze de 1895 bela com um valor de catálogo de 20€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN011917|

  • Lote 025 Par de livros antigos de Julio Verne

    Par de livros antigos de Julio Verne "Vinte Mil Leguas Submarinas" (parte I e II) da grande edição popular das Viagens Maravilhosas aos Mundos Conhecidos e Desconhecidos, 2ª Edição de 1887. Livros de capa dura com 19x13cm. NOTA: Parte II com capa solta.

    LN011917|