Leilão: LN000426 | 25 Lotes | Período: 12 de Janeiro a 20 de Janeiro de 2026

Leilão On-line - ESPECIAL - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 20 de Janeiro entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 5 moedas da 1ª República Portuguesa: 1 centavo de 1918, 2 centavos de 1918, 4 centavos de 1919 e 5 centavos de 1921 e 1927. Acondicionadas em invólucros cartonados.
    LN000426|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto composto por 12 notgeld/cédulas Alemãs NOVAS, de 1921, 8 de Paderborn e 4 de Rossla. Notgeld são cédulas emitidas principalmente na Alemanha, durante e após a Primeira Guerra Mundial, devido à escassez de dinheiro corrente. A palavra "notgeld" significa "dinheiro de emergência" em alemão. NOTA: O estado de conservação não é vinculativo, ca
    LN000426|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    BANCO DE PORTUGAL - conjunto de 10 notas da República Portuguesa: 6 notas de 20$00 de 1971 e 1978, 2 notas de 500$00 de 1997 e 2 notas de 1000$00 de 1982 e 1988. Notas em diversos estados de conservação.
    LN000426|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Moeda dos Estados Unidos da América de 1 dólar de 1974 em PRATA 400‰. Peso de 25gr e diâmetro de 38cm. Estado de conservação conforme as imagens apresentadas.

    LN000426|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Moeda Alemã datada de 1989, banhada a ouro de 24kt, e comemorativa da Queda de Berlim. A moeda está dividida e é composta por metade marcos da Alemanha de Leste e metade marcos da Alemanha de Oeste. Acondicionada em estojo de acrílico próprio e é acompanhada por um texto em Norueguês.
    LN000426|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Moeda da Áustria de 25€ de 2008 bimetálica e com anel em PRATA 900‰, comemorativa da Prata e Nióbio – Energias Renováveis. Com ambos os lados coloridos a azul. Em estado NOVA. Diâmetro de 34mm e peso de 16,5gr. Com certificado de autenticidade n.º 14735 e acondicionada em invólucro acrílico e caixa própria. Caixa cartonada com pequeno desgaste. NOT
    LN000426|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Moeda em PRATA 925% de 100$00 de 1987 comemorativa de Nuno Tristão - Série Descobrimentos Portugueses. Diâmetro de 34mm e peso de 16,35gr. Estados de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN000426|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Álbum de luxo para moedas com 7 capas plásticas para um total de 105 moedas. Com caixa de proteção.
    LN000426|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto composto por 12 notgeld/cédulas Alemãs NOVAS, de 1921, 4 de Labes (actualmente Polónia), 4 de Oderhafen e 4 de Langendreer. Notgeld são cédulas emitidas principalmente na Alemanha, durante e após a Primeira Guerra Mundial, devido à escassez de dinheiro corrente. A palavra "notgeld" significa "dinheiro de emergência" em alemão. NOTA: O esta
    LN000426|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Álbum com 86 moedas de diversos países estrangeiros, entre os quais Malásia, Malta, Marrocos, México, Holanda, Filipinas, Polónia, Portugal, Rússia e Singapura. Acondicionadas em invólucros cartonados e em 12 capas plásticas (cada uma para 12 moedas). Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN000426|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Moeda da Alemanha de 5 marcos de 1977 em PRATA 625‰, com acabamento proof. e comemorativa do 200º Aniversário do Nascimento de Carl Heinrich von Kleist. Diâmetro de 29mm e 11gr de peso. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN000426|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 22 moedas da República e Monarquia Portuguesa em cuproníquel, alpaca e bronze, onde se destacam 8 moedas comemorativas da FAO acondicionada em invólucros cartonados. Moedas em diversos estados de conservação.
    LN000426|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de artigos para colecionador: 2 medalhas comemorativas dos 11º Jogos Asiáticos em Beijing (1990), medalha chinesa em metal dourado trabalhada com imagem de cavalos e inscrições relevadas (acondicionada em estojo próprio) e 36 moedas de vários países asiáticos, entre os quais China, Indochina (França), Vietnam e Coreia. Moedas em diferentes
    LN000426|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 5 moedas comemorativas de 2€: 3 moedas da Alemanha datadas de 2007 (50º Aniversário da Assinatura do Tratado de Roma), 2014 (Igreja de São Andreas em Hildesheim, Baixa Saxônia) e 2024 (175º Aniversário da Construção da Igreja de São Paulo) e 2 moedas de França de 2010 (70 Anos do Apelo de 18 de Junho) e 2016 (Centenário do Nascimento de
    LN000426|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 3 moedas em PRATA: 2$50 de 1943, 5$00 de 1948 e 10$00 de 1954. Acondicionadas em invólucros cartonados.
    LN000426|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto composto por 12 notgeld/cédulas Alemãs NOVAS, de 1920 e 1921, 7 de Gutschein, 4 de Eisenach e 1 de Rinteln. Notgeld são cédulas emitidas principalmente na Alemanha, durante e após a Primeira Guerra Mundial, devido à escassez de dinheiro corrente. A palavra "notgeld" significa "dinheiro de emergência" em alemão. NOTA: O estado de conservaçã
    LN000426|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 2 cédulas da Câmara de Barcelos de 5 e 10 centavos de 1922. Ambas em estado NOVAS. NOTA: O estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN000426|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Moeda da Alemanha de 10€ de 2002 em PRATA 925‰, com acabamento proof. e comemorativa do Início da Circulação do Euro. Em estado NOVA e acondicionada em invólucro de acrílico. Diâmetro de 32,5mm e 18gr de peso. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN000426|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 20 carteiras de selos NOVAS da Irlanda de diversas temáticas como Pintura, Aviação, Faróis, Cavalos, Barcos de Pesca, Autocarros, entre outros. Alguns repetidos.
    LN000426|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Moeda de França de 2€ de 2021 em cuproníquel com acabamento proof e comemorativa do 75ª Aniversário da UNICEF. Em estado NOVA. Diâmetro de 25,75mm e peso de 8,5gr. Tiragem limitada a 10.000 exemplares. Com certificado de autenticidade n.º00928 e acondicionada em invólucro acrílico e caixa própria. Protecção cartonada com ligeiro desgaste. NOTA: o e
    LN000426|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 140 selos usados de ex-colónias Portuguesas (Cabo Verde, Guiné, Macau, Moçambique e S. Tomé e Príncipe), da República do Togo e da Costa do Marfim.
    LN000426|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto composto por 12 notgeld/cédulas Alemãs NOVAS, de 1921. Notgeld são cédulas emitidas principalmente na Alemanha, durante e após a Primeira Guerra Mundial, devido à escassez de dinheiro corrente. A palavra "notgeld" significa "dinheiro de emergência" em alemão. NOTA: O estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verific
    LN000426|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Cédula de 10 centavos de 1925 da Casa da Moeda. Estado NOVA. NOTA: O estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN000426|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 22 moedas da Alemanha de diversos valores e datas. Em vários estados de conservação.
    LN000426|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    LN000426|
    A Decorrer|

    Lance Actual