Leilão: LN010617 | 25 Lotes | Período: 19 de Março a 29 de Março de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Oportunidades - Vinho - Whisky ... Termina 4ª feira dia 29 de Março entre as 22.00h e as 23.00h

    MOTA URGEIRO (n.1946) - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, título "Azenhas od Bicho ,Rio Ave - Coimbra”, com 24x50cm (moldura com 56x50 cm). Óleo deste autor foi vendido por € 3.400 numa leiloeira em Lisboa. NOTA: Mota Urgeiro é considerado o expoente máximo do impressionismo em Portugal, como reconhecimento pela qualidade artística
    LN010617|

    304

    Oratório antigo de viagem em madeira com 33x26x16cm. NOTA: sinais de uso.
    LN010617|

    Reprodução de fresco com 36x50cm,provavelmente dos anos 60, com moldura 62x71,5cm.
    LN010617|

    Grande tigela invulgar da Fabrica de Sacavém dos anos 50 com motivo de “cavalinho”. Diâmetro de 30cm e altura de 13cm.
    LN010617|

    Serigrafia de Pinto Coelho Segismundo numerada 54/200, mancha com 40x50cm e moldura com 53x66,5cm.
    LN010617|

    Conjunto composto por caneca em faiança Lusitanea do Sport Lisboa e Benfica e jarra em faiança trabalhada com motivos florais e pintada à mão (com faltas).
    LN010617|

    Moeda de 1 escudo em bronze-alumínio de 1926 quase bela - rara - com um valor de catálogo de 400€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN010617|
    87

    132

    Guarda-jóias em pele, com espelho no interior. Med. 11x14,5x12,5cm.
    LN010617|

    Whisky Chivas Regal Extra (70cl e 40% vol.). Vencedor da medalha de prata no International Spirits Challenge 2016. Criado com raros blends excecionais de whisky combinados com Maltes de whisky envelhecidos em barricas de xerez da adega Oloroso – Xerez em Espanha.
    LN010617|

    Moeda de 1000 escudos de 1999 em prata 925 PROOF, emitida pela INCM alusiva ao XXV aniversário do 25 de abril. A moeda tem o peso de 27gr e teve uma tiragem de apenas 15.000 exemplares. Apresentam-se no seu estojo original com a devida documentação explicativa.
    LN010617|

    Colecção completa 1 escudo em alpaca (1927-1968) falta moeda de 1935 com um valor de catálogo superior a 1300€.
    LN010617|

    Máscara de buda em madeira com 43cm de comprimento. NOTA: algumas falhas.
    LN010617|

    MALUDA - quadro com litogravura colorida, motivo "As janelas de Maluda - Janela de Lisboa", assinada e datada de 1981 por impressão, com 32x26cm. Moldura com 43,5x49,5cm. NOTA: litogravura colorida extra-texto, incluída no livro "As janelas de Maluda" de José Augusto França. Obra muito decorativa.
    LN010617|

    Conjunto de 4 moedas de XX em bronze de 1962 soberba - raras - com um valor de catálogo de 160€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN010617|

    Tocheiro de grande dimensão em Bronze torneado com 49,5cm de altura.
    LN010617|

    Binóculos VINTAGE muito antigos em metal e pele marcados IRIS PARIS. NOTA: sinais de uso.
    LN010617|

    Balança em ferro de 15kg com 2 pratos em latão e 8 pesos de diferentes quilos.
    LN010617|

    Computador portátil TOSHIBA SATTELITE, mala incluída, com as seguintes características: Processador Intel Pentium Dual core CPU T4200, 2.00 GHZ, 3 GB RAM, Disco com 250 GB, sistema operativo original instalado Windows Vista Home Premium 2007, leitor e gravador de cd e dvd, 3 portas USB, porta de leitura de cartões SD, saída de áudio / auscultadores
    LN010617|

    64

    Conjunto de 14 peças: 6 chávenas/pires, 2 jarras decoradas à mão com motivos de flores e aves, jarro e copo de pé em vidro amarelo trabalhado, pimenteiro e saleiro em cerâmica, pote sem tampa pintada à mão com pavão e taça em faiança marcada Alemanha Ocidental.
    LN010617|

    Lote de diversas peças filatélicas onde se incluem postais antigos, sobrescritos de primeiro dia de emissão, postais máximos, fragmentos de selos, cartas circuladas antigas, selos novos em partes de folhas, caderno filatélico com coleção de selos de Portugal e colónias do ultramar desde a monarquia, brochura com todos os selos novos emitidos pelos
    LN010617|
    64

    82

    Moeda de 5$00 em prata de 1947 bela. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN010617|

    Moeda de 2$50 em prata de 1932 mbc - rara - com um valor de catálogo de 40€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN010617|

    Menino "Oração" antigo em faiança, com olhos de vidro e marcado na base. Altura de 25cm. NOTA: pequenas faltas, defeitos e com restauro.
    LN010617|

    Conjunto de 9 peças, onde se destacam um centro de mesa em faiança Alcobaça trabalhada com motivos florais, 2 jarros (uma Portuguesa) marcada na base e 2 bules, um com formato de pato.
    LN010617|

    Moeda de 250 escudos em prata soberba - comemorativa do 25 de Abril de 1974. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN010617|