Leilão On-line de Documentos Selados dos sec. XVII-XVIII e XIX - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 12 de Dezembro entre as 22.00h e as 24.00h
Manuscrito Séc. XVI - Traslato de Arrematação de Fazendas - Convento Santo António na Ribeira de Niza. Documento redigido em Portalegre, que relata a venda de títulos de fazendas, em nome de João Caldeira de Castel Branco, desde 1575. Nota: O lote encontra-se conforme imagens, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN012524|
- A Decorrer|
Lance Actual
Manuscrito Séc. XVI - Traslato de Arrematação de Fazendas - Convento Santo António na Ribeira de Niza. Documento redigido em Portalegre, que relata a venda de títulos de fazendas, desde 1575. Nota: Documento com falhas provavelmente provocadas por cera de vela. O lote encontra-se conforme imagens, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN012524|
- A Decorrer|
Lance Actual
Manuscrito Séc.XVIII (ano de 1799) - Sentença da Relação, com carimbo Cauza Publica de 5 Reis, relatando a transmissão do Mosteiro de Nossa Senhora da Esperança a João Caldeira Castel Branco, por seu avô. Nota: O lote encontra-se conforme imagens, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN012524|
- A Decorrer|
Lance Actual
Carta Manuscrita aprox. Séc. XVIII - Raro documento relatando o pedido de autorização dirigido a D. Ignácia Gerónima de Souza, para que conceda a "esmola do fruto da sua cerejeira". Nota: O lote encontra-se conforme imagens, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN012524|
- A Decorrer|
Lance Actual
Escritura de Compra de Vinha no sítio do Carvalhal - Manuscrita, datada timbrada e selada em 1904. Nota: O lote encontra-se conforme imagens, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN012524|
- A Decorrer|
Lance Actual
Escritura Manuscrista de Compra de Vinha e Olival no sítio do Carvalhal - Manuscrita, datada timbrada e selada em 1864, com o respectivo recibo da Conservatória do Concelho de Portalegre. Nota: O lote encontra-se conforme imagens, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN012524|
- A Decorrer|
Lance Actual
Escritura de Fôro Manuscrita da Horta da Amorosa, Portalegre - datada timbrada e selada em 1868, com os respectivos recibos da Conservatória do Concelho de Portalegre, e uma Publica Forma, datada de 1851. Nota: O lote encontra-se conforme imagens, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN012524|
- A Decorrer|
Lance Actual
Documento Manuscrito aprox. Séc.XVIII - Relação de Prédios de D. Ana Joana Camello de Souza e Refoios, por legítima de sua avó, D. Teodora Augénia de Souza Refoios. Nota: O lote encontra-se conforme imagens, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN012524|
- A Decorrer|
Lance Actual
Documento Manuscrito, aprox. Séc.XIX - Relação de Fazendas que comprou, depois de viúvo, Francisco Xavier de Souza Refoios. Nota: O lote encontra-se conforme imagens, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN012524|
- A Decorrer|
Lance Actual
Escritura de Fôro Manuscrita respeitante a casas, sitas na Rua da Capela, Portalegre - datada timbrada e selada em 1868, com os respectivos recibos da Conservatória do Concelho de Portalegre, e Traslado da Escritura de Compra, datada também do séc. XIX. Nota: O lote encontra-se conforme imagens, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN012524|
- A Decorrer|
Lance Actual
Escritura de Fôro Manuscrita respeitante a Quinta do Berbigão, Portalegre - datada timbrada e selada em 1868, com o respectivo recibo da Conservatória do Concelho de Portalegre, e Traslado da Escritura de Compra, datada também do séc. XIX. Nota: O lote encontra-se conforme imagens, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN012524|
- A Decorrer|
Lance Actual
Escritura de Posse, respeitante a Casas do Convento de Nossa Senhora da Esperança, Ribeira de Niza, excepto a Igreja, em nome de D. Ignácia Gerónima de Souza, datada de 1735. Junta-se documento manuscrito, de 1690, onde se narram acontecimentos relativos a D. Ignácia Gerónima de Souza. Nota: O lote encontra-se conforme imagens, cabendo ao interessa- Leilão:
- LN012524|
- A Decorrer|
Lance Actual
Documento Manuscrito datado de1822 - Instrumento de Justificação de Posse, a favor de Francisco Pereira da Silva de Souza e Menezes (1770-1833), tirado do Livro do Foral da Cidade de Portalegre, e posterirmente selado em Escudos. Nota: O lote encontra-se conforme imagens, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN012524|
- A Decorrer|
Lance Actual
Escritura de Fôro Manuscrita respeitante a vinha, no sítio da Penha, Portalegre - datada timbrada e selada em 1868, com os respectivos recibos da Conservatória do Concelho de Portalegre. Nota: O lote encontra-se conforme imagens, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN012524|
- A Decorrer|
Lance Actual
Documento Manuscrito datado de 1713 - Porte e Folha de Partilhas, de D. Ignácia de Souza de Refoios (1770-1836), relativo à Quinta de Nossa Senhora da Esperança, que lhe pertencia, por falecimento do pai. Nota: O lote encontra-se conforme imagens, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN012524|
- A Decorrer|
Lance Actual
Documento Manuscrito, datado de 1843 - Redigido pelo Juízo Ordinário do Julgado de Villa Viçoza - Carta Civel Precatoria,a favor do Ilustríssimo Francisco Pereira da Nobrega de Souza da Camara Rio Foios, que apresentou queixa contra Joaquim Nunes, e sua mulher. Juntam-se 2 documentos, também eles manuscritos, datados de 1822. Nota: O lote encontra-- Leilão:
- LN012524|
- A Decorrer|
Lance Actual
Documento Manuscrito, datado de 1739 - Sentença Executiva de Nuno Vaz, contra Manoel Francisco, sobre a Tapada do Olival, de S. Bartholomeu. Nota: O lote encontra-se conforme imagens, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN012524|
- A Decorrer|
Lance Actual
Documento Manuscrito, Séc. XVIII - Sentença de Posse de D. Ignácia Geronima de Souza, das Cazas da Corredoria de Cima, da Cidade de Portalegre. Nota: O lote encontra-se conforme imagens, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN012524|
- A Decorrer|
Lance Actual
2 Documentos Manuscritos, Séc. XIX (1808) - Autos de Arrematação de alguns bens de D. Anna Joanna de Souza de Refoios, e Mandado de Preceito a favor de João de Souza Refoios. Nota: O lote encontra-se conforme imagens, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN012524|
- A Decorrer|
Lance Actual
2 Documentos Manuscritos, Sécs.XVIII e XIX (1754 e 1825) - Carta Manuscrita dirigida à Coroa Portuguesa, por Francisco Pereira da Silva Sousa de Menezes, Moço Fidalgo da Coroa Portuguesa, como Suplicante dos bens de D. Anna Joanna de Sousa Refoios, e Manuscrito de Posse de Vinculos, descrita em Autos. Nota: O lote encontra-se conforme imagens, cabe- Leilão:
- LN012524|
- A Decorrer|
Lance Actual
Documento Manuscrito Séc. XIX (1879) - Traslado de Escriptura de 2 Soutos Bravos, contíguos, situados na Freguesia de Nossa Senhora da Esperança, Portalegre, em nome de António Pereira da Nobrega Souza da Camara. Nota: O lote encontra-se conforme imagens, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN012524|
- A Decorrer|
Lance Actual
Documento Manuscrito Séc. XVII (1674) - Carta escrita em português arcaico, onde se pode ler "Mosteiro que é casa de Gregorianos", em Nossa Senhora da Esperança, Portalegre. Nota: Borrões de vela e tinta. O lote encontra-se conforme imagens, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN012524|
- A Decorrer|
Lance Actual
2 Documentos Manuscritos, Séc. XIX (1843) - Carta Arrematação e Escriptura do Foral, em nome de Manoel José da Nobrega Lamirão, de Villa Viçoza, respeitante a Uma Fazenda no sítio da Ribeira de São Francisco, ou Ribeira de Seda, dirigida à Raínha Dona Maria II, com selo branco do Tesouro Público, e selos fiscais de 20 Reis nas 7 páginas. Nota: O lo- Leilão:
- LN012524|
- A Decorrer|
Lance Actual
5€