Leilão: LN009317 | 25 Lotes | Período: 18 de Fevereiro a 23 de Fevereiro de 2017

Leilão On-line de Mobiliário - Antiguidades - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 23 de Fevereiro entre as 22.00h e as 23.00h

    Conjunto de 2 colheres de açucareiro em prata contrastada cabeça de galinha 835, ricamente trabalhadas e peso total de 55,7gr.
    LN009317|

    ALMADA NEGREIROS (1893-1970) – Litografia com assinatura impressa e datado de 1948, Motivo “Mãe e Filho”, com 36x23cm em moldura com 39x26cm. NOTA: Almada Negreiros é incontestavelmente considerado como a figura cimeira do movimento modernista Português. Pintor multifacetado foi um dos iniciadores deste movimento em Portugal, desenhador de extrema
    LN009317|

    Agulheiro muito antigo em prata contrastada águia 835, em caixa própria, com 7cm de comprimento e peso de 4,5gr. Muito colecionável.
    LN009317|

    Prato em porcelana marcada Aveiro com decoração concheada e dourada, bordo recortado e centro decorado com flores azuis pintadas à mão. Dimensões de 27,5x24,5cm.

    LN009317|

    Garrafa de Vinho Tinto Barca Velha 1982 (75cl e 12% vol). NOTA: garrafa com perda, rolha no interior e defeitos no rótulo. O Barca Velha é o símbolo inquestionável da qualidade mais alta dos vinhos do Douro. Clássico, intenso, complexo e elegante – são os adjectivos que descrevem o que foi e continua a ser desde a sua criação em 1952 o vinho Portug

    LN009317|

    Terrina e travessa V.A. Com decoração Canarias. Travessa com 43cm de comprimento.
    LN009317|

    Decanter em cristal Bohemia NOVO e em caixa original com certificado. Decanter de 1500ml.
    LN009317|

    Garrafa de colecionador Côtes de Provence do Mundial de Futebol de 1998 em França (75x12%).

    LN009317|

    Medalha emitida pelo Vaticano, em prata, alusiva ao Papa Pius 12, datada de 1954 e assinada MISTRUZZI. Medalha semelhante com edição muito limitada pode ser encontradas á venda no ebay com preço de 247€. A medalha encontra-se na caixa própria original. Tem o diâmetro de 6 cm e pesa 78,6gr.

    LN009317|

    Par de saladeiras em faiança de Sacavém com bordo rosa e centro decorado com flores. Saladeira maior bastante antiga com 27cm de diâmetro.

    LN009317|

    Carteira BNC da moeda em prata 925 de 100 escudos, emitida em 1986 pela INCM alusiva ao campeonato mundial de futebol México 86. Peso da moeda 16,5gr e emissão de 50000 exemplares.
    LN009317|

    Par de gravuras de aves com os motivo "Sarcelle D'Hiver" e "Phasianus Scemmerringi". Cada gravura com 47x32cm.
    LN009317|

    Conjunto de 18 DVDs e 31 CDs diversos.
    LN009317|

    Relógio de pulso Light time com bracelete transparente e caixa com 4cm de diâmetro com data entre as 16h e 17h e com marcador de 24 horas, minutos e segundos.
    LN009317|

    Conjunto de 3 taças, uma chávena com pires e 7 colheres em porcelana chinesa Bago de Arroz (marcada Macau) e 2 colheres em porcelana chinesa decoradas com peixes e motivos orientais. NOTA: uma taça com pequena falha no rebordo.
    LN009317|

    Concha de sopa muito antiga em faiança. Muito raras, em estado perfeito como esta. Mede 28cm.

    LN009317|

    Conjunto de 2 porta-moedas: porta-moedas com bolsa dupla em prata contrastada com 8,5cm de comprimento e peso total de 27,5gr (com falhas na malha) e porta-moedas em metal com 5,5cm de comprimento (pequena falha na malha e falta de contas).
    LN009317|

    Conjunto composto por jarra em vidro e saladeira, 2 taças e 4 pratos fundos da Spal com decoração "Terra". Jarra com 34cm de altura. NOTA: um prato com pequena falha no bordo.
    LN009317|

    Conjunto de terrina sem tampa em faiança de Sacavém marcada Faisão (com cabelos) e assador de frangos para forno em faiança (com algumas falhas).

    LN009317|

    Conjunto de 2 taças porcelanas Arabia (Finlândia), 3 pratos japoneses marcados na base e com decoração azul e caixa antiga com marca chinesa (7x15x10cm).
    LN009317|

    Conjunto de 2 escalas metálicas de 100cm e 50cm com bolsas próprias (medições no sistema métrico e polegadas).

    LN009317|

    Coleção de 4 relógios antigos em mau estado, (2 de bolso, 1 de parede e 1 de mesa) das marcas Smiths, Emes, Longiless e Sindaco. Não funcionam e necessitam de restauro e vidros. Diâmetro maior: 9cm.

    LN009317|

    Conjunto composto por 8 peças: bule pintado à mão, 2 jarras chinesas com decoração floral, saladeira em faiança, 3 canecas e chávena almoçadeira com prato com galo pintado à mão.

    LN009317|

    Par de brincos em prata contrastada 925 tipo argola torcida e recarquilhada. Peso total de 4,4gr.
    LN009317|

    Conjunto composto por: frapé em cerâmica Portuguesa pintada à mão com motivos de uvas, vaso em cerâmica Portuguesa com flores pintadas à mão, 12 bases metálicos para copos da Habitat NOVOS, 4 placas de parede circulares da Konflikt alusivos aos meses de Abril, Outubro, Fevereiro e Dezembro e 4 bases para copos em cortiça e metal com motivo de natur
    LN009317|