Leilão: LN006724 | 17 Lotes | Período: 31 de Maio a 6 de Junho de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Discos de Vinil - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 06 de Junho entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 18 discos de grafonola, 16 com 25cm de diâmetro e 2 com 30cm de diâmetro. Maioria com capas (com desgaste).
    LN006724|

    Muito escassa a rara carteira de moedas emitida pela INCM em 1982 com moedas novas UNC de 1$00, 2$50, 5$00 e 25$00, acompanhadas das correspondentes 4 miniaturas de moedas do mesmo ano e taxa respetivamente.
    LN006724|

    21.05

    Conjunto de 6 CDs de música portuguesa: Heróis do Mar, D'Zrt, Pedro Abrunhosa, Sétima Legião e Xutos e Pontapés (2 CDs e sem o DVD).
    LN006724|

    Folha completa de 16 vinhetas filatélicas de 1989 da Associação Nacional de Tuberculose e Doenças Respiratórias alusivas ao turismo. Novas com goma original e sem charneira. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006724|

    Moeda de 500 réis da Monarquia Portuguesa, reinado de D. Carlos I, em prata 916,6%, datada de 1898, alusiva ao 4º Centenário da Descoberta da Índia, no estado de conservação soberba, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006724|

    Conjunto de 31 discos de diversos artistas (6 discos de 45rpm e 25 discos de 33rpm). Destaca-se o disco Roberto Carlos Ao Vivo. Discos e capas em diferentes estados de conservação.
    LN006724|

    Conjunto de 47 discos de 45rpm de diversos artistas, onde se destacam os singles Hungy like the wolf dos Duran Duran, The Power of Love de Jennifer Rush, Dreamin' de Cliff Richard, Red dos Human League, Delilah de Tom Jones e Touch me (I Want Your Body) da Samanta Fox. NOTA: discos e capas em diferentes estados de conservação. Um disco sem capa.
    LN006724|

    Folha completa da ex colónia Portuguesa no ultramar Moçambique com 100 selos da série de 1973 Campeonato Mundial de Vela da Classe "Vauriens", taxa de 1$50, selos novos e sem sinal de charneira. Valor de catálogo de 60 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006724|

    Moeda ECU com acabamento proof. de 2 1/2 Ecu de 1992, alusiva aos descobrimentos Portugueses, Europa e os Novos Mundos - D. João II. Acabamento proof.. Diâmetro de 34mm e 16,5gr de peso. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006724|

    Escassa e muito antiga moeda dos Estados Unidos da América em prata 900%, o "Morgan Dólar" datado de 1921 (letra S) com 26,7gr e 38,1mm. Exemplar belo. Valor de catálogo de 100€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006724|

    Conjunto de 47 discos de 45rpm de diversos artistas, onde se destacam os singles I Just Called to Say I Love You de Stevie Wonder, Message in a Bottle dos The Police e Red dos Human League, Get Down de Gil O'Sullivan, Everything She Wants dos WHAM! e In The Navy dos Village People. NOTA: discos e capas em diferentes estados de conservação.
    LN006724|

    Conjunto de 10 brochuras filatélicas emitidas pelos correios centrais da Suíça com selos e respetivos carimbos de primeiro dia de emissão, no período entre 1993 e 2003.
    LN006724|

    Escasso FDC filatélico e numismático da coleção Alemã EURO CUP 2008, com sobrescrito da Roménia comemorativo do primeiro dia de emissão da serie de selos com respetivo carimbo especial e medalha em prata 500% comemorativa, com 40mm e 20 gr. Exemplar numerado com edição muito limitada. Junta-se álbum para acondicional a coleção completa e algumas fo
    LN006724|

    Moeda ECU com acabamento proof. de 2 1/2 Ecu da Holanda (Países Baixos), datada de 1991. Diâmetro de 33mm e 15,5gr de peso.
    LN006724|

    Conjunto de 33 singles de 45rpm de diversos artistas, entre os quais Neil Diamond e Creedence Clearwater Revival. Cinco deles sem capas.
    LN006724|

    Extrato de folha da ex colónia Portuguesa no ultramar Companhia de Moçambique ou Beira com 25 selos da série de 1925 motivos locais, taxa de 1 centavo, selos novos e sem sinal de charneira. Um canto com vinco que afecta um selo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006724|

    Moeda ECU com acabamento proof. de 2 1/2 Ecu de 1997 alusiva aos descobrimentos Portugueses, Europa e os Novos Mundos - Fernão de Magalhães. Acabamento proof.. Diâmetro de 34mm e 16,5gr de peso. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006724|