Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Porcelana - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 28 de Maio entre as 22.00h e as 24.00h
Moeda antiga de 5 centavos em bronze da ex colónia Portuguesa no ultramar Angola, datada de 1922, no estado de conservação bela com o valor de catálogo de 30€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN006424|
Conjunto de diversos materiais de desenho dos anos 60, entre os quais borracha, lápis de cor, pontas de caneca, lâminas, entre outros.- Leilão:
- LN006424|
Conjunto de 21 cestos em vime e junco de diversos tamanhos e formatos. Maioria em muito bom estado. Maior com 20x30x39cm.- Leilão:
- LN006424|
Carteira com 10 postais com pinturas de Malangatana. Com nota curricular do artista Moçambicano. Cada postal com 10,5x15cm. Junta-se mais um postal do mesmo artista (usado).- Leilão:
- LN006424|
GERMANY'S EASTERN FRONT ALLIES 1941-45 - livro em inglês de Peter Abbott & Nigel Thomas com ilustrações por Mike Chappel, da série Men-at-Arms da Osprey Publishing, 2009 Capa de brochura e composto por 40 páginas com fotografias e ilustrações a P/B.- Leilão:
- LN006424|
Conjunto de 3 medalhas: medalha em bronze de Mérito Municipal da Cidade de Loulé, medalha em bronze comemorativa ao Jogador José Henrique (1977) e medalha árabe em metal com inscrições num lado e perfil masculino no outro. Maior com 6cm de diâmetro e medalha em metal da Federação Portuguesa de Futebol com símbolo esmaltado.
- LN006424|
Conjunto de 16 moedas de vários países mundiais acondicionada em alvéolos, a maioria novas UNC, onde se incluem 6 moedas do Brasil, 5 da África do Sul, 1 da Inglaterra, Venezuela, México. Africa do Oeste ex colónia Francesa e Rússia. Bom valor de catálogo.- Leilão:
- LN006424|
Coleção completa de todos os selos de Portugal, ano de 1969, em séries completas, acondicionados em expositores filatélicos. Selos de 8 esc. (Imprensa Nacional) e 9 esc. (Vianna da Motta) com sinais de charneira. Restantes selos novos, sem marca de charneira e em perfeito estado filatélico, de Portugal, ano de 1969, em séries completas, acondiciona- Leilão:
- LN006424|
12.66€ -
EXPOSIÇÃO DE OURIVESARIA PORTUGUESA E FRANCESA - livro da Fundação Ricardo Espirito Santo Silva, Abril-Maio de 1955. Composto por 97 páginas mais 170 estampas de peças na exposição. Apresenta também imagens de contrastes antigos usados em Portugal. NOTA: sinais de armazenamento (manchas de humidade).- Leilão:
- LN006424|
Máquina de café Nespresso da Delonghi, modelo EN80.B. A funcionar.- Leilão:
- LN006424|
- 29
34€ -
Conjunto de 10 ferramentas e ferragens antigas, entre as quais facas, escopro, escopro de bico, limas, entre outro. Cabos em madeira. Faca maior com 43,5cm. Sinais de oxidação devido à idade.- Leilão:
- LN006424|
Conjunto de 2 candeeiros de mesa Vintage: um com base em metal e globo em vidro fosco trabalhado com motivos vegetalistas e anjos e outro com base em madeira torneada. Alturas aproximadas de 45cm. NOTA: com pequena falha no rebordo do globo.- Leilão:
- LN006424|
Conjunto de 3 quadras de selos Alemanha Nazi datados de 1944. Sem carimbo, com goma original e com ligeiro sinal de charneira no canto superior direito.- Leilão:
- LN006424|
Conjunto de 4 rodas com pneus Kenda 11x4.00-4, 2PLY Rating. Em nilon e com ausência da câmara de ar.- Leilão:
- LN006424|
Conjunto de 16 cassetes de video VHS originais seladas ou como novas onde se incluem 4 conjuntos selados da Readers Digest sobre o mundo, viagens a paises e mitos no total de 12 cassetes, 2 musicais "Fado Capital" e "Elvis Presley show" e 2 filmes famosos "Pulp Fiction" e "Belle Epoque".- Leilão:
- LN006424|
- Terminado|
- 0
0€ -
Conjunto de 4 moedas da república Portuguesa: 5 escudos em prata 650% de 1946 (MBC) e 1948 (nova UNC de rolo) e 2 moedas comemorativas de 200 escudos bi metálicas de 1996 (novas). Valor de catálogo de 50 €. Três moedas acondicionadas em alvéolos. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN006424|
9€ -
Conjunto de material de escritório, NOVO, entre os quais colas UHU, pastilhas adesivas Patafix UHU, borrachas, 12 lápis da Staedtler HB2, pioneses, clips e suportes para carimbos- Leilão:
- LN006424|
- 15
13€ -
Conjunto de diversos artigos, entre os quais 4 jarros em vidro, uma jarra em vidro laranja, 3 quadros decorados com conchas, búzios e réplicas de maça, bolsa oriental ricamente decorada com lantejolas e 2 cintos. Cada jarro com 25cm de altura. NOTA: jarra com pequena falha no rebordo.- Leilão:
- LN006424|
- Terminado|
- 0
0€ -
Pasta de documentos muito antiga em pele com uma bolsa interior. Com remendo feito à mão com corda e com desgaste. A necessitar de restauro. Sem chave. Med. 37x26x6cm.- Leilão:
- LN006424|
- Terminado|
- 0
0€ -
Reprodução de distintivo da polícia de ski usada no III Reich durante a segunda guerra mundial. Feito em metal com feltro verde. Med. 5,5x4,5cm.- Leilão:
- LN006424|
- 19
22.01€ -
Conjunto de artigos de pesca composto por cana de pesca Silstar, modelo X-Performance Bolognese 400 (sem carreto e com comprimento total de 232cm), bobines de fio de nilon, amostras, anzóis, gizos, boias entre outros. Artigos NOVOS provenientes de stock de loja.- Leilão:
- LN006424|
16€ -
Conjunto de diversas peças onde se inclui candeeiro a petróleo muito antigo em estanho sem a alma em vidro, colar de senhora em pedras duras, 9 pulseiras e escravas para senhora, duas delas em CLOISONNE, caixa muito antiga em CLOISONNE em forma de borboleta e 3 pulseiras para homem, em pele e aço inox. Algumas peças com ligeiros sinais de uso.- Leilão:
- LN006424|
Conjunto de 7 moedas muito antigas em bronze da monarquia Portuguesa reinados de D. Luís I e D. Carlos I, em variados estados de conservação conforme fotos: 10 réis de 1991 (x2), 1892 e XX réis de 1883, 1884 (x2) e 1886.- Leilão:
- LN006424|
Coleção completa de todos os selos antigos de Portugal, ano de 1963, em séries completas, acondicionados em expositores filatélicos. Selos novos e sem sinal de charneira. Selos das séries Conferência Postal de Paris, Ordem Militar de Avis e 10º Aniversário da TAP com aderência ao expositor ou com vestígios de expositor na goma. Valor de catálogo Mu- Leilão:
- LN006424|
Mala VINTAGE da antiga e primeira companhia aérea brasileira VARIG. De cor azul e com 31x45x8cm. NOTA: aplicações a metal com oxidação.- Leilão:
- LN006424|
8€