Leilão: LN006024 | 25 Lotes | Período: 11 de Maio a 16 de Maio de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 16 de Maio entre as 22.00h e as 24.00h

    Botão em prata feito a partir de moeda espanhola de 2 reais de 1852. Peso de 2,66gr e 18mm de diâmetro.
    LN006024|

    Moeda UNC, proveniente de rolo, em cuproníquel de 2$50 de 1969. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006024|

    Coleção de 29 cartas, postais e inteiros postais circulados com selos, alguns antigos, onde se incluem 8 inteiros postais antigos novos não circulados e 10 inteiros muito antigos do início do século XX, alguns ainda do século XIX, de vários países interessantes como Suíça, Alemanha, Inglaterra e Itália.
    LN006024|

    Coleção de 13 sobrescritos FDC com séries completas de selos e respetivos carimbos especiais de primeiro dia de emissão, emitidos pelos CTT no ano de 1977 (coleção completa para o período indicado), em muito bom estado, com o valor de catálogo total de 47,20 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do
    LN006024|

    Conjunto de escassas mini carteiras de selos da Expo98 emitidas pelos CTT com o blocos especiais 193A contendo as séries completas de Plâncton 1 e 2 AFINSA nº 2450 a 2455 e 2475 a 2480, e blocos especiais sem informação do valor monetário emitidas apenas para distribuição durante a exposição nº198A e 200A. Peças filatélicas escassas com valor de ca
    LN006024|

    9.66

    Moeda de 10 escudos em prata 835% da ex colónia Portuguesa S. Tomé e Príncipe, datada de 1939, no estado bela+++. Valor de catálogo de 150€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006024|

    Coleção de 8 moedas novas UNC de 200 escudos alusivas aos descobrimentos Portugueses, onde se incluem as 7ª e 8ª séries completas de 1996 e 1997, com as moedas "Reino do Sião", "China", "Macau", "Taiwan", "S. Francisco Xavier", "Padre Luís Fróis", "Beato José de Anchieta" e "Irmão Bento de Góis". Moedas no estado novas nunca circuladas. Valor de ca
    LN006024|

    Grande coleção de 1.735 selos de vários países mundiais, Portugal e ex colónias Portuguesas no ultramar. Coleção montada em classificador filatélico com folhas plásticas de bolsas pretas. Valor de catálogo muito elevado.
    LN006024|

    Folha completa de 180 selos de Cabo Verde, Afinsa nº 138 da série " Ceres" de 1914, com valor de catálogo em individual de + 500€, no estado da folha completa de valor mais elevado. Em estado MNH, novo sem charneira e com goma original. Peça única, pela raridade de não se encontrar folha igual no mercado atual, em bom estado filatélico, com mais de
    LN006024|

    16.05

    Moeda de Angola em cuproníquel de 2$50 datada de 1956, em estado BELA++. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006024|

    Conjunto de 24 moedas em alpaca de 1 escudo datadas de 1927 a 1968 (com repetidas). Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN006024|

    Coleção de 13 sobrescritos FDC com séries completas de selos e respetivos carimbos especiais de primeiro dia de emissão, emitidos pelos CTT no ano de 1979 (coleção completa para o período indicado), em muito bom estado, com o valor de catálogo total de 41€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mes
    LN006024|

    8.07

    Conjunto de 5 emissões escassas de selos PROVA, 2 de Alto Volta e 3 da Republica de Níger. Peças filatélicas que são vendidas acima de 20 € cada uma em leilões filatélicos. NOTA: Selo alusivo a Van Gogh com defeito provocado por humidade e selo do autorretrato de David escrito no verso.
    LN006024|

    Conjunto de 2 moedas de 10 e 20 escudos de 1971 em cupro níquel, da ex colónia Portuguesa S. Tomé e Príncipe, no estado de conservação nova soberba UNC provenientes de rolos. Valor de catálogo de 30€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006024|

    Conjunto de 12 moedas da república Portuguesa, edições comemorativas emitidas pela INCM, novas UNC, de várias taxas entre 5 escudos e 250 escudos, acondicionadas em alvéolos protetores com o valor total de catálogo de 38 €.
    LN006024|

    Álbum especializado para coleção "History of World War II" com conjunto de 2 FDC moeda de 1994 com moedas de 1 crown da Ilha de Man, sobrescritos comemorativos do primeiro dia de emissão da serie de selos com respetivos carimbos especiais e moedas, comemorativos dos 50 anos do DIA D, desembarque na Normandia das tropas aliadas contra o domínio NAZI
    LN006024|

    10.55

    Conjunto de 3 álbuns de selos com um total de 781 selos usados, alguns muito antigos, de diversos países, nomeadamente Itália, Checoslováquia, Espanha, Finlândia, França, Holanda e Reino Unido.
    LN006024|

    Conjunto de 30 moedas de diversos países estrangeiros, entre os quais Bélgica, Índia, Grécia, Holanda e Suécia. Em diversos estados de conservação.
    LN006024|

    Conjunto de selos antigos, maioria porteados e impostos postais. Com e sem carimbo/charneira.
    LN006024|

    9.99

    Conjunto de 8 cartas circuladas muito antigas, 5 delas endereçadas para Portugal, 6 controladas pela censura durante a guerra, 1 carta do período da primeira guerra mundial e 5 cartas censuradas pelo controle NAZI com carimbo oposto no verso das mesmas. Peças filatélicas muito escassas.
    LN006024|

    Coleção de 15 sobrescritos FDC com séries completas de selos e respetivos carimbos especiais de primeiro dia de emissão, emitidos pelos CTT no ano de 1976 (coleção completa para o período indicado), em muito bom estado, com o valor de catálogo total de 78 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do me
    LN006024|

    Conjunto de 2 carteiras filatélicas da Expo98 com selo do Gil, onde se incluem as séries completas de selos e blocos Plâncton 1 e 2 de 1997 e 1998 numa carteira e noutra a série de selos 2489 a 2494 e bloco nº 199. Todos os selos são novos e têm o valor de catálogo de 45€. Carteiras vendidas durante a Expo 98 com edição limitada.
    LN006024|

    Escassa moeda de 5 escudos em prata 650% da ex colónia Portuguesa S. Tomé e Príncipe, datada de 1939, no estado bela ++ quase soberba. Valor de catálogo de 250€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006024|

    15.05

    Escasso FDC filatélico e numismático, sobrescrito comemorativo do primeiro dia de emissão da serie de selos com respetivo carimbo especial e nota nova não circulada de 1 libra de Jersey datada de 1995, comemorativo do 50 aniversário da libertação de Jersey, do domínio NAZI em 9 de maio de 1945. Peça semelhante á venda por 40 € com portes incluídos
    LN006024|

    Coleção de 448 selos de vários países mundiais onde também se incluem alguns do ultramar Português. Coleção montada em classificador filatélico. Elevado valor de catálogo.
    LN006024|