Leilão: LN003224 | 24 Lotes | Período: 10 de Março a 19 de Março de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Prata - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 19 de Março entre as 22.00h e as 24.00h

    CROSS caneta esferográfica e lapiseira, em plaquet de ouro de 14 kt. Modelo dos anos 60. Com certificado. Ambas em muito bom estado, acondicionadas em bolsa individual e estojo original.
    LN003224|

    Abre-cartas em prata contrastada Águia 835 com cabo trabalhado com motivos vegetalistas. Comprimento de 19cm e peso de 24 gr. Acondicionada em estojo próprio.
    LN003224|

    Relógio de pulso Orient 4694, movimento automático, Crystal 21 jewels, a FUNCIONAR. Bracelete em pele e caixa oitavada em aço-inoxidável com 42x38mm. Mostrador com data às 3 horas, com ponteiros e indicadores a dourado e fundo azul metalizado. Comprimento de 24,5cm. NOTA: sinais de uso.
    LN003224|

    Colar e pendente em metal trabalhados cordão em malha dupla entrelaçada tipo cordão e pendente com motivo de coroa e inscrição King e ricamente cravejado com pedras finas. Cordão com 60cm de diâmetro.
    LN003224|

    POLICE, RELÓGIO DE PULSO - Modelo Ref: 13934J, caixa com 44ø mm em aço e bracelete em aço com fecho desdobrável, movimento quartzo, mostrador em azul com numeração árabe e quadrantes com calendário. Caixa original com documentação. NOTA: bem estimado, necessidade de pilha.
    LN003224|

    Grande salva em prata contrastada Águia 835, estilo D. João V, com rebordo recortado ricamente trabalhado com concheados e volutas. Centro com inscrição de nomes. Diâmetro de 40cm e peso de 462,65gr. Nota: pequena amolgadela
    LN003224|

    180

    Relógio de bolso Record W. Cº (Suíço) de 15 jewels, movimento mecânico, com caixa em plaquet de ouro com traseira ricamente decorada com motivos florais. Mostrador em esmalte com numeração romana e ponteiros em oxido azul. Contador de segundos às 6 horas. Diâmetro de 53mm. A funcionar. NOTA: mostrador com falha no esmalte às 11 horas.
    LN003224|

    Coleção de 13 colheres em prata 900 (12 de café e 1 para o açúcar) com cabos trabalhados com palmeiras. Maior com 12cm de comprimento. Peso total em prata: 72,68gr. Acondicionado em estojo próprio.
    LN003224|

    Crucifixo com cristo em prata contrastada e com cuz em madeira e aplicação em prata. Med. 19x12cm.
    LN003224|

    Relógio de bolso antigo com caixa em prata sem contraste visível. Movimento mecânico e mostrador com numeração árabe em dourado e com contador de segundos às 18.00 horas. Relógio com inscrição no interior "Echappement ancre Ligne Droite 15 rubis" e numerado 13518. Com 50mm de diâmetro. Peso total 75,60gr. NOTA: sinais de uso, não funciona.
    LN003224|

    CORRENTE EM OURO 800 - corrente em ouro branco e amarelo, contrastado 800, em malha de elos trabalhada. Comprimento de 34cm e peso de 8,37gr.

    LN003224|
    106

    256

    Relógio Swatch de 1999 da coleção de inverno (Monte da Lua). A funcionar e em caixa original. Comprimento de 23cm.
    LN003224|

    Bolsa com estojos para charuto e bebida, ambos em metal. Comprimento de 17,5cm. Com inscrição Mercabolsa.
    LN003224|

    Salva de prata contrastada Javali Sentado II, estilo D. João V, ricamente trabalhada com concheados, volutas e motivos florais. Diâmetro de 32cm e peso de 417gr. Com suporte no verso para pendurar na parede. NOTA: centro com falha
    LN003224|
    90

    152.01

    RELÓGIO DE BOLSO EM OURO 18K - Relógio de bolso de precisão com caixa em ouro 18k, fabricado pelo célebre relojoeiro Frédéric Courvoisier (Suíça), séc. XIX. De movimento mecânico, cilindro 10 rubis. Com dupla tampa ricamente trabalhadas com motivos vegetalistas e florais e interiores com a garantia do ouro e numeração 55240 (verso). Tampa interior com identificação do relógio e com numeração 55240. Movimento mecânico (a funcionar). Mostrador bicolor, de numeração romana, e decorado com aplicações trabalhadas com motivos vegetalistas no rebordo e floral ao centro. Caixa do relógio com 36mm de diâmetro. Peso total do relógio: 37,4gr. Relógio em muito bom estado geral.

    LN003224|
    217

    642

    Placa de berço em prata contrastada com imagem de Nossa Senhora e Menino. Med. 7,2x5,5cm. Peso de 10,72gr.
    LN003224|

    Porta-chaves em prata com moeda em prata de 400 reis de 1812 (reinado de D. João II). Porta-chaves com inscrição e datada de 1968. Peso total em prata de 19,57gr.
    LN003224|

    Candeeiro em prata contrastada Javali Sentado II trabalhada com motivos vegetalistas. Candeeiro com forma de castiçal. Altura de 43,5cm.
    LN003224|
    74

    106

    Abre-cartas em prata contrastada com cabo trabalhado com brasão de Portugal. Comprimento de 14cm e peso de 19gr.
    LN003224|

    Relógio Swatch de 2003, modelo Ursinhos. A funcionar. Comprimento de 23cm.
    LN003224|

    Conjunto de 3 pedras minerais: pendente em pedra Jaspe com aplicação com motivos vegetalistas, pedra quartzo rosa e pirâmide verde e branca.
    LN003224|

    Salva em prata 800% Italiana com logotipo da Lamborguini e com a data de 1961. Rebordo recortado e trabalhado com volutas. Diâmetro de 15cm de diâmetro e 52,70gr de peso.
    LN003224|

    20.02

    Colar artesanal em tecido e metal. Comprimento de 48cm.
    LN003224|

    Anel de designer em prata com decoração feita à mão e com assinatura. Tamanho 11 e peso de 24,29gr.
    LN003224|