Leilão: LN003024 | 25 Lotes | Período: 10 de Março a 14 de Março de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 14 de Março entre as 22.00h e as 24.00h

    Classificador Lindner com colecção de selos de diversos com a temática Faróis.
    LN003024|

    Carteira filatélica da Expo98 com séries de selos AFINSA nº 2382 a 2385 de 1996 e 2456 a 2459 de 1997, conjuntamente com os respetivos blocos nº 177 e 189. Carteira vendida pelos CTT apenas durante a Expo 98 com edição muito limitada, estando dispersas por todo o mundo, as poucas que ainda existem.
    LN003024|

    Coleção completa de todos os selos de Portugal, ano de 1964. Novos, sem marca de charneira, em perfeito estado filatélico. Acondicionados em expositores filatélicos. Valor de catálogo Mundifil de 2018 de 82€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003024|

    Conjunto de 5 cadernetas completas emitidas pelos CTT com selos novos em séries completas e múltiplos, onde se incluem as cadernetas nº 82 de 1992 alusiva à Ourivesaria Portuguesa (2º grupo), nº 83 de 1992 alusiva aos Frutos e Plantas Subtropicais da Madeira (3º grupo), nº 86 alusiva às Profissões Típicas Açorianas (3º grupo), nº89 de 1993 alusiva
    LN003024|

    Conjunto de 2 moedas de 1 centavo em bronze da República Portuguesa, datadas de 1920 (P aberto) e de 1921. Moedas no estado de conservação belas com o valor de catálogo de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003024|

    Folha miniatura nº 13A com 16 selos, novos, sem marcas de charneira, de Portugal, emitida pelos CTT em 1997, comemorativa dos 500 anos da Descoberta do Caminho Marítimo para a Índia (2º grupo). Selos nº 2456 a 2459. Valor de catálogo de 30 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003024|

    Conjunto de mais de 2600 selos portugueses e estrangeiros, usados, na sua maioria em fragmentos de papel. Selos não verificados para erros, variantes ou valores de catálogo.
    LN003024|

    Conjunto de várias peças filatélicas onde se incluem bloco especial de grande dimensão nº 269 alusivo ao Euro 2004 - UEFA e conjunto de 3 blocos também grandes, nº 224, 225 e 226, datados de 2000 alusivos ao Século XX em selos. Valor de catálogo de 53€.
    LN003024|

    Coleção completa de todos os selos de Portugal, ano de 1969. Novos, sem marca de charneira. Acondicionados em expositores filatélicos. Selo de 1$00 de Pedro Álvares Cabral com ligeiros vestígios de expositor. Valor de catálogo Mundifil de 2018 de 102€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003024|

    Conjunto de 8 sobrescritos FDC emitidos pelos CTT, com séries de selos e respetivos carimbos especiais de primeiro dia de emissão, no ano de 1970 (falta 1 FDC para o ano ficar completo). Valor de catálogo de 47,80€.
    LN003024|

    Conjunto de 2 moedas da República Portuguesa, de 10 centavos em cupro níquel datada de 1920 e de 5 centavos em bronze de 1924, no estado de conservação bela e bela +, com o valor de catálogo de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003024|

    Moeda nova UNC de Timor de 1$00 datada de 1970 proveniente de rolo. Valor de catálogo de 30€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003024|

    Folha miniatura nº 10 com 16 selos, novos, sem marcas de charneira, da Madeira, emitida pelos CTT em 1991, alusiva ao tema Proteção da Natureza WWF World Wildlife Fund - Pombo trocaz. Selos nº 1978 a 1981. Valor de catálogo de 36 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003024|

    Conjunto de 3 notas do Banco de Portugal no valor facial de 500$00 cada: chapa 10, efigie de D. João II de 25 de Janeiro de 1966; chapa 11, efigie de Francisco Sanches de 4 de Outubro de 1979 e chapa 12, efigie de Mouzinho da Silveira de 13 de Fevereiro de 1992. Estados de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003024|

    Classificador com mais de 300 selos usados de Portugal.
    LN003024|

    Coleção completa de todos os selos de Portugal, ano de 1971. Novos, sem marca de charneira, em perfeito estado filatélico. Acondicionados em expositores filatélicos. Valor de catálogo Mundifil de 2018 de 101€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003024|

    Conjunto de 9 sobrescritos FDC emitidos pelos CTT, com séries de selos e respetivos carimbos especiais de primeiro dia de emissão, no ano de 1974 (falta 1 FDC para o ano ficar completo). Valor de catálogo de 50,20€.
    LN003024|

    4.01

    Moeda de 2 centavos em bronze da República Portuguesa, datada de 1921, no estado de conservação bela com o valor de catálogo de 70€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003024|

    Conjunto de 3 moedas novas UNC de Macau, ex colónia Portuguesa no ultramar, onde se incluem as moedas de 5 avos de 1967 e 10 avos de 1952 e 1967, talvez provenientes de rolo. Valor de catálogo de 35€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003024|

    10.02

    Folha miniatura nº 11 com 16 selos, novos, sem marcas de charneira, da Madeira, emitida pelos CTT em 1993, alusiva ao tema Proteção da Natureza - Lobos Marinhos. Selos nº 2141 a 2144. Valor de catálogo de 31 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003024|

    Conjunto de 160 selos usados de vários países Africanos: Costa do Marfim, Guiné, Togo e São Tomé e Príncipe.
    LN003024|

    Conjunto de 13 sobrescritos FDC emitidos pelos CTT, com séries de selos e respetivos carimbos especiais de primeiro dia de emissão, no ano de 1976 (faltam 2 FDC para o ano ficar completo). Valor de catálogo de 68,80€.
    LN003024|

    Coleção completa de todos os selos de Portugal, ano de 1965. Novos, sem marca de charneira, em perfeito estado filatélico. Acondicionados em expositores filatélicos. Valor de catálogo Mundifil de 2018 de 132€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003024|

    Conjunto de 5 cadernetas completas emitidas pelos CTT com selos novos em séries completas e múltiplos, onde se incluem as cadernetas nº 75 de 1990 alusiva aos Navios dos Descobrimentos, nº 80 de 1991 alusiva à Ourivesaria Portuguesa (1º grupo), nº 81 de 1991 alusiva às Profissões Típicas Açorianas (2º grupo), nº 79 de 1991 alusiva aos Frutos e Plan
    LN003024|

    Conjunto de 2 moedas de 1 centavo em bronze da República Portuguesa, datadas de 1920 (P aberto) e de 1922 (moeda viciada para preencher coleções). Moedas no estado de conservação belas. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003024|