Leilão: LN002524 | 25 Lotes | Período: 22 de Fevereiro a 29 de Fevereiro de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 29 de Fevereiro entre as 22.00h e as 24.00h

    Escassa e muito antiga moeda dos Estados Unidos da América em prata 900%, o "Morgan Dólar" datado de 1921 (letra D) com 26,7gr e 38,1mm. Exemplar soberbo. Moeda acondicionada em cápsula protetora. Valor de catálogo de 120€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002524|

    Conjunto de 2 rolos de moedas: 50 moedas em bronze de $50 de 1970 (total de 25$00) e 25 moedas em bronze de 1$00 de 1975 (total de 25$00). Moedas NOVAS nunca retiradas do rolo.
    LN002524|

    Moeda em prata 500% de 1000 escudos de 1996 comemorativa da Nossa Senhora da Conceição - Padroeira de Portugal. Diâmetro de 40mm e 27gr de peso. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002524|

    Conjunto de 2 moedas em prata 650% de 50 escudos comemorativas do Banco de Portugal (1971) e IV Centenário da Publicação de Os Lusíadas (1972). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002524|

    Conjunto de 4 moedas do reinado de D. Carlos I: 100 reis de 1893 (prata 916,6%) e 200 reis 1891 (prata 916,6%) e 2 moedas em cuproníquel de 100 reis de 1900. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002524|

    Moeda de 5 francos em 835% datada de 1966. Peso de 15,5gr.
    LN002524|

    7.06

    Coleção antiga de 560 selos de Portugal e ex- colónias Portuguesas no ultramar, organizados em álbum. Elevado valor de catálogo.
    LN002524|

    Folha miniatura nº 10 com 16 selos, novos, sem marcas de charneira, da Madeira, emitida pelos CTT em 1991 alusiva ao tema Proteção da Natureza WWF World Wildlife Fund - Pombo. Selos nº 1978 a 1981. Valor de catálogo de 36 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002524|

    Conjunto de 2 carteiras filatélicas da Expo98 com selo do Gil, onde se incluem as séries completas de selos e blocos Plâncton 1 e 2 de 1997 e 1998 numa carteira e noutra a série de selos 2489 a 2494 e bloco nº 199. Todos os selos são novos e têm o valor de catálogo de 45€. Carteiras vendidas durante a Expo 98 com edição limitada.
    LN002524|

    Escassa moeda de 10 centavos em bronze da República Portuguesa datada de 1924, no estado bela, com o valor de catálogo de 80€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN002524|

    Moeda de 20 centavos da República Portuguesa em cupro níquel, datada de 1921, no estado de conservação não circulada, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN002524|

    BANCO DE PORTUGAL - conjunto de 9 notas portuguesas, todas diferentes: 500 escudos de 1979 e 1987, 100 escudos de 1985 e 1988, 50 escudos de 1964 e 1968 e 20 escudos de 1964, 1971 e 1978. Estados de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002524|

    Moeda em prata 500% de 1000 escudos de 1995 comemorativa de D. João II: Rei de Portugal. Diâmetro de 40mm e 27gr de peso. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002524|

    Moeda em prata 925% de 1000 escudos de 1992 comemorativa do IV Centenário da Morte de Camões. Diâmetro de 34mm e 17gr de peso. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002524|

    Conjunto de 2 moedas em prata 916,6%: 100 reis de 1886 e 50 reis de 1889. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002524|

    Coleção de 20 séries completas de selos novos sem marcas de charneira da Suíça entre 1961 e 1982, 89 selos no total, montados em expositores filatélicos, onde se juntam ainda 12 folhas de álbum Yvert & Tellier para selos da Suíça com tiras hawid transparentes incluídas, com poucos selos. Valor de catálogo superior a 150 €.
    LN002524|

    Bloco filatélico de Portugal, "Costumes Portugueses - 2ª emissão", datado de 1947, AFINSA nº 13, sem carimbo, com aderência a folha protetora e algum óxido. Prancha nº2. Valor de catálogo, em perfeito estado, de 285€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002524|

    Conjunto de 3 carteiras filatélicas anuais SELADAS, com todos os selos novos sem marcas de charneira de Portugal, Açores e Madeira emitidos pelos CTT durante o ano de 1985. Valor de catálogo de 159€.
    LN002524|

    Conjunto de 2 livros filatélicos temáticos emitidos pelos CTT onde se incluem "Medir estrelas" de 1997, exemplar nº 9103/12000 e "Tesouros Reais" de 1993, exemplar nº 4941/15000. Valor de catálogo total de 176 €. Livros com vestígios de alguma humidade em algumas páginas do final do segundo livro e apenas numa parte da capa do primeiro, que não af
    LN002524|

    Escassa moeda de 5 réis em bronze da monarquia Portuguesa, reinado de D. Carlos I o desventurado, datada de 1897 uma das datas chave mais importantes, no estado bela, com o valor de catálogo de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN002524|

    Moeda em prata 925% de 2,5€, comemorativa do Terreiro do Paço - Património Arquitéctonico. Com acabamento proof.. Diâmetro de 28mm e peso de 12gr. Moeda acondicionada em invólucro de acrilico e em caixa própria com invólucro cartonado.
    LN002524|

    29.05

    Conjunto de 2 rolos de moedas: 50 moedas em bronze de $50 de 1976 (total de 25$00) e 40 moedas em cuproníquel de 2$50 de 1972 (total de 100$00). Moedas NOVAS nunca retiradas do rolo.
    LN002524|

    Moeda em prata 500% de 1000 escudos de 2000 comemorativa da Presidência do Conselho da União Europeia. Diâmetro de 40mm e 27gr de peso. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002524|

    Conjunto de 2 moedas comemorativas em prata 500% de 500 escudos de 1997 (III Centenário da Morte o Padre António Vieira) e 1998 (Ponte Vasco da Gama). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002524|

    Coleção COMPLETA das 29 moedas em alpaca de 50 centavos, de 1927 a 1968. Junta-se ainda uma moeda de 1968 repetida. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002524|