Leilão: LN008617 | 25 Lotes | Período: 3 de Fevereiro a 8 de Fevereiro de 2017

Leilão On-line de Mobiliário - Antiguidades - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 08 de Fevereiro entre as 22.00h e as 23.00h

    Carteira oficial com 14 moedas espanholas não circuladas, alusivas ao Rei D. Carlos e ao campeonato mundial de futebol Espanha 82, contendo moeda de 50 cêntimos, 1 peseta, 5 pesetas, 25 pesetas, 50 pesetas e 100 pesetas.
    LN008617|

    Conjunto de 2 caixas em porcelana: caixa de Aveiro F.M. cor de rosa ricamente decorada com flores relevadas e anjos na tampa (pequenas falhas) e caixa de Aveiro decorada com motivos florais. Maior com 4x11x9cm.
    LN008617|

    Coleção de uma grande quantidade de fotografias, algumas bastante antigas.
    LN008617|

    Conjunto de travessa Inglesa marcada na base James Kent e ricamente decorada com motivos florais e prato antigo em faiança decorada com 2 asas e filetes dourados. Travessa com 25x20cm.
    LN008617|

    Desenho antigo a pastel s/papel colado em cartão grosso. Século XIX. Não assinado. Alguns defeitos. Medidas: 60x50cm.
    LN008617|

    Série completa das carteiras BNC (brilhantes não circuladas) das moedas em prata 925 que constituem a IV série dos descobrimentos portugueses emitida pela INCM em 1993, constituída por 4 moedas de 200 escudos em prata alusivas á chegada de Portugal ao Japão nos descobrimentos. Valor de catálogo 100 eur e peso em prata total de 106 gramas.
    LN008617|

    Par de caixas: caixa circular Royal Fonzellan Bavaria com decoração dourada (tampo com cabelos) e caixa em forma de coração em porcelana S.P. Coimbra trabalhada com motivos florais.
    LN008617|

    Pote em faiança Italiana marcada na base e decorada com motivos florais. Altura de 35cm. NOTA: tampo com falta, falhas e defeitos.
    LN008617|

    Pintura a óleo s/tela do séc XVIII. Trata-se provavelmente de uma tela incompleta, pois a margem esquerda encontra-se cortada. Medidas: 56x31cm.
    LN008617|

    Relógio de mesa quartz em porcelana com motivo de anjo. Altura de 26cm. NOTA: relógio não funciona.
    LN008617|

    Mesa de apoio em madeira com tampo trabalhado com motivos florais e aplicações a osso e com pé torcido. Med. 47x44cm. NOTA: defeito no centro do tampo.
    LN008617|

    Par de castiçais em metal amarelo e metal pintado de cor pérola. Alguns picos no dourado. Medidas: 22cm de altura e base com 8cm.
    LN008617|

    Conjunto de terrina e saladeira em porcelana Limoges, marcadas na base e decoradas com motivos florais.
    LN008617|

    Cadeado oriental em liga metálica, com sistema de abertura manual. Medidas: 12 cm.

    LN008617|

    Moeda de 1987 em prata 925 PROOF, emitida pela INCM alusiva ao Pintor Amadeu de Sousa Cardoso. A moeda tem o peso de 21 gramas e teve uma tiragem de apenas 10000 exemplares. Apresentam-se no seu estojo original com a devida documentação explicativa. Valor de catálogo de 25 eur.
    LN008617|

    Conjunto de 16 instrumentos de laboratório antigos como funis, pratos, tubos, entre outros. NOTA: algumas peças podem apresentar faltas e falhas.
    LN008617|

    Conjunto de 4 peças em porcelana: caixa circular chinesa marcada na base com tampo decorado com ave, caixa com 3 pés decorada com motivos florais e casal romântico, cinzeiro Limoges com casal romântico ao centro e covilhete Francês pintado à mão com motivo de ave. Covilhete com 11x8cm.
    LN008617|

    Quadro em metal com motivo "Última Ceia de Jesus". Moldura em madeira trabalhada com 45x60cm (com pequenas falhas).
    LN008617|

    Conjunto de 3 caixas: caixa chinesa pintada à mão com brasão e flores, marcada na base, caixa em porcelana azul e branca (sem tampa) e caixa em porcelana Limoges marcada na base com pintura a ouro (com tampa colada e com pequena falta). Caixa maior com 10x21x10cm.
    LN008617|

    Pintura a óleo s/ papel entelado, séc XIX, com defeitos na pinturas. Trata-se provavelmente de cena de Via-sacra. Medidas: 59x49cm.
    LN008617|

    Conjunto de pinturas francesas a aguarela, de principio do séc XX. Uma assinada (não decifrada a assinatura) outra anotada no verso e datada de 1923. Tamanhos de 30x24cm e 26x24cm.
    LN008617|

    Mesa vintage com estrutura em metal e tampo creme. Med. 40x80x44cm. NOTA: pequenas falhas.
    LN008617|

    Conjunto de 3 desenhos académicos antigos, não assinados. Dimensões de 40x29cm. NOTA: com alguns sinais de manuseamento nas margens do papel.
    LN008617|

    Coleção de cerca de 90 livros, na sua maioria pertencentes à coleção Vampiro.
    LN008617|

    Conjunto composto por cavalo antigo em faiança, com marcha da China, suporte de vela com peça em vidro decorado com kanji japonês "Amor" (artigo NOVO e com caixa), jarra com 2 asas em faiança e relógio de mesa quartz (não testado). NOTA: cavalo com falta, falhas e defeitos.
    LN008617|