Leilão: LN001924 | 10 Lotes | Período: 10 de Fevereiro a 15 de Fevereiro de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Faiança - Porcelana - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 15 de Fevereiro entre as 22.00h e as 24.00h

    Escultura de Buda em material sintético, representado a Saúde. Com 7cm de altura.
    LN001924|

    Jogo de Damas e Xadrez da coleção Tesouros dos Oceanos, COMPLETO. Peças em metal trabalhadas com motivos relativos ao mar e as navegações. Em caixa própria, sendo a própria caixa o tabuleiro de xadrez. Com manual. Tabuleiro com 28,5x28,5cm. NOTA: caixa com desgaste.
    LN001924|

    Tabuleiro/bandeja muito antigo, de origem Inglesa, com contrastes do fabricante, com forte banho de prata e ligeiros sinais de uso. Dim: 35,3 x 29 cm.
    LN001924|

    Par de pratos em porcelana Fabricada em Macau, com marca na base, e pintados a mão. Centros com motivos do quotidiano chinês. Maior com 26,5cm.
    LN001924|

    Cataplana antiga em cobre da oficina Barracha em Loulé. Interior revestido e com 30cm de diâmetro. NOTA: sinais de uso.
    LN001924|

    LN001924|

    Dente esculpido à mão com motivos de animais e com embutidos pretos. Comprimento de 16cm.
    LN001924|

    35.1

    Conjunto de 3 escassos pratos marcadores muito antigos, banhados a prata, da antiga EMPREZA NACIONAL de Lisboa, empresa de Navegação fundada em 1881 em atividade até 1918, com o objetivo de fazer as ligações entre a Metrópole e as Ex-Colónias Portuguesas no Ultramar. Peças com marca da empresa na frente e marca do fabricante na base, L&W SHEFFIELD.
    LN001924|

    Serviço de chá em faiança Sacavém decorado com motivos vegetalistas e florais, composto por bule, açucareiro, 6 chávenas e 9 pires.
    LN001924|

    Conjunto de 3 anjos em material sintético. Maior com 19x28,5x12cm.
    LN001924|