Leilão: LM001724 | 20 Lotes | Período: 5 de Fevereiro a 9 de Fevereiro de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 6ª feira dia 09 de Fevereiro entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto numismático de moedas novas UNC e BNC, onde se incluem 2 moedas de 1 escudo de 1983 e 1987, moeda de 200 escudos de 1995 alusiva ao 50º Aniversário da ONU e carteira com 3ª série completa de moedas alusivas aos Descobrimentos com os anos de 1991 e 1992 (Colombo, Novo Mundo América, A Descoberta da California e Navegações para Ocidente), ca
    LM001724|

    Carteira numismática com moeda de 250 escudos de 1984 comemorativa da Conferência Mundial de Pescas FAO. Moeda em cuproníquel com acabamento BNC. 37mm. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LM001724|

    Conjunto de 3 carteiras anuais emitidas pelos correios centrais das Ilhas Faroé, com todos os selos novos emitidos nos anos de 1979, 1981, e 1984. Bom valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LM001724|

    Moeda escassa de 50 centavos da República Portuguesa, em alpaca, datada de 1929, com pouco desgaste, no estado de conservação bela, com o valor de catálogo de 140 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LM001724|

    Conjunto de 13 duplas de selos do III Reich (26 selos). Duplas sem carimbo e 3 com sinais de charneira.
    LM001724|

    Moeda escassa de 1 escudo da República Portuguesa, em alpaca, datada de 1940, quase nova, no estado de conservação bela+, com o valor de catálogo de 150€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LM001724|

    Carteira escassa emitida pela INCM com coleção de 5 moedas correntes não circuladas BNC de Portugal, ano completo de 1988. A mais procuradas carteiras de todas as anuais BNC. Valor de catálogo de 60 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LM001724|

    22.08

    Estojo numismático com a série anual PROOF completa de todas as moedas emitidas nos Estados Unidos da América entre 1 cent e half dollar, no ano de 1988 (letra S). Bom valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LM001724|

    Escassa carteira numismática BNC (brilhante não circulada) da série de moedas de 500, 750 e 1000 escudos alusivas à XVII Exposição Europeia de Arte, Ciência e Cultura, emitida pela INCM em 1983, em prata 835/1000. As moedas têm o peso total de 40.5 gramas em prata. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificaçã
    LM001724|

    Conjunto de 3 carteiras anuais emitidas pelos correios centrais das Ilhas Faroé, com todos os selos novos emitidos nos anos de 1982, 1983, e 1987. Bom valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LM001724|

    Moeda de 50 centavos da República Portuguesa, em alpaca, datada de 1947, nova UNC, provávelmente retirada de rolo, no estado de conservação soberba, com o valor de catálogo de 40 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LM001724|

    Conjunto de 10 duplas de selos do III Reich (20 selos). Duplas sem carimbo e uma com sinais de charneira. Uma dupla com vestígios de fita cola e outra com pequeno furo que não afectam os selos.
    LM001724|

    Moeda escassa de 1 escudo da República Portuguesa, em alpaca, datada de 1927, quase nova, no estado de conservação bela++, com o valor de catálogo de 150€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LM001724|

    Coleção completa de todos os selos antigos novos sem marca de charneira em perfeito estado filatélico, de Portugal, ano de 1969, em séries completas, acondicionados em expositores filatélicos. Valor de catálogo Mundifil de 2018 de 102 eur. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LM001724|

    Carteira emitida pela INCM com coleção de 7 moedas correntes não circuladas BNC de Portugal, ano completo de 1992. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LM001724|

    Estojo numismático com conjunto de 2 moedas novas UNC BNC de 25$00 e 100$00 datadas de 1981 comemorativas do Ano Internacional do Deficiente. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LM001724|

    Conjunto de 3 carteiras anuais emitidas pelos correios centrais da Gronelândia, com todos os selos novos emitidos nos anos de 1978, 1979, e 1982. Bom valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LM001724|

    7.3

    Conjunto de 2 carteiras anuais emitidas pelos correios da Áustria, com 72 selos novos emitidos nos anos de 1986 e 1990. Bom valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LM001724|

    Conjunto de 3 selos do III Reich, com carimbos de primeiro dia de circulação (Viena e Munique) de 1942 e 1943.
    LM001724|

    Moeda da Polónia de 50 zlotych de 1980 comemorativa do Rei Boleslaw I, o Bravo (992-1025). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LM001724|