Leilão: LN000624 | 25 Lotes | Período: 20 de Janeiro a 23 de Janeiro de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Coleccionismo - Relógios - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 23 de Janeiro entre as 22.00h e as 24.00h

    Medalha Oficial dos Jogos Olímpicos de Montreal de 1976. Medalha ricamente trabalhada feita pela Huguenin Switzerland. Medalha com imagem de Montreal de um lado e o Estádio Olímpico de Montreal. Diâmetro de 5cm. Acondicionada em estojo próprio de origem.
    LN000624|

    Monóculo antiga em latão da marca Wetzlar. Comprimento aberto: 14cm. NOTA: sinais de uso, uma das lentes com falha.
    LN000624|

    Conjunto de cinzeiro e isqueiro de mesa em cristal trabalhado. Cinzeiro com 16,5cm e isqueiro da marcado Prince.
    LN000624|

    Conjunto de 3 relógios de bolso, um de movimento mecânico prateado (a funcionar) e 2 de quartzo (não testados). Relógios de quartzo com caixas trabalhadas prateadas quadrangulares e relógio mecânico circular decoradas com motivos florais dourados relevados. Diâmetro maior de 53mm.
    LN000624|

    Conjunto de 2 pedras minerais, ambas com 2 faces lapidadas e com uma delas com efeito côncavo. Maior com 3,5x17x12cm. NOTA: maior com pequenas falhas.
    LN000624|

    Medalha da União Soviética comemorativa dos 50 Anos das Forças Armadas da USSR (1918-1968). Conjunto (fita + medalha) com 9x4,5cm.
    LN000624|

    Boquilha em material nobre decorada com imagem de leão feita à mão. Comprimento de 10cm.
    LN000624|

    Conjunto de 2 canetas Parker, cada uma em estojo da marca: caneta de aparo, modelo 45, com corpo a vermelho escuro com aplicações banhadas a ouro e esferográfica com corpo em metal prateado escovado.
    LN000624|

    Medalha da União Soviética comemorativa do 30º da Vitória da Segunda Guerra Mundial (1945-1975). Conjunto (fita + medalha) com 9x4,5cm.
    LN000624|

    Par de Bivaques de Bombeiro - Tom azul, com ourela encarnada e símbolo a dourado. Med. 28cm e 29cm de diam. Nota: Pequena falha num deles.
    LN000624|

    Conjunto de 3 relógios de bolso prateados, um de movimento mecânico prateado e 2 de quartzo. Relógio mecânico com tampa gomada e mecanismo visível no verso e relógio com tampa com monograma dourado com corrente de 25cm. Diâmetro maior de 57mm.
    LN000624|

    Medalha de mérito em prata da União Soviética "Veterano do Trabalho". Fita e medalha com 9cm de comprimento e 5cm de largura maior.
    LN000624|

    Cigarreira Busby em pele de avestruz com interior metálico dourado e com espelho. Med. 10x15cm
    LN000624|

    Estojo Waterman com esferográfica e caneta de aparo, com corpo decorado com efeito de mármore verde. Ambas em muito bom estado.
    LN000624|

    Medalha da União Soviética comemorativa do 20º da Vitória da Segunda Guerra Mundial (1945-1965). Conjunto (fita + medalha) com 8,5x5cm.
    LN000624|

    Conjunto de 3 canetas em estojo: caneta de aparo Parker com corpo metálico prateado e acabamento escovado, esferográfica Azzaro e esferográfica Marksman (com documento).
    LN000624|

    Conjunto de 3 relógios de bolso, um de movimento mecânico prateado (a funcionar) e 2 de quartzo (não testados). Relógio mecânico com mecanismo visível no verso, relógio em metal dourado com tampo ricamente trabalhado com motivo de golfe e verso com motivos vegetalistas (e corrente de 37cm) e relógio prateado com mostrador em madrepérola e verso com
    LN000624|

    Medalha da União Soviética comemorativa do 100º Aniversário de V. I. Lenine (1870-1970). Conjunto (fita + medalha) com 6x33cm.
    LN000624|

    Conjunto de 2 esferográficas estojo próprio: Cross com corpo em metal estriado prateado e com aplicações dourados e Sheaffer com corpo amarelo e preto.
    LN000624|

    LN000624|

    Conjunto de 3 relógios de bolso prateados, um de movimento mecânico prateado (a funcionar) e 2 de quartzo (não testados). Todos com caixas e tampos trabalhados com diversos motivos e com aplicações a dourado. Diâmetro maior de 57mm.
    LN000624|

    Conjunto de 2 pedras minerais, ambas com 2 faces lapidadas e com uma delas com efeito côncavo. Maior com 2,3x12x11cm. NOTA: uma com pequeníssima falha.
    LN000624|

    Medalha de agradecimento das pessoas do Afeganistão à União Soviética pela Guerra do Afeganistão (1979-1989). Conjunto (fita + medalha) com 6x3cm.
    LN000624|

    Boquilha em material nobre decorada com imagem de macaco feita à mão. Comprimento de 10cm.
    LN000624|

    Conjunto de 2 estojos com canetas: caneta esferográfica Cerruti 1881 com corpo forrado a silicone preto (com certificado de garantia) e caneta de aparo Benetton com ponta iridum e corpo preto e vermelho. NOTA: silicone preto com bolhas.
    LN000624|