Leilão: LN000124 | 25 Lotes | Período: 7 de Janeiro a 10 de Janeiro de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 10 de Janeiro entre as 22.00h e as 24.00h

    Taça Chinesa antiga em porcelana fina, em suporte de madeira entalhada. Pintada à mão com motivos rurais e inscrição em carateres chineses. Marcada na base. Altura de 10cm e 21cm de diâmetro.
    LN000124|

    Antiga Balança Romana Suspensão - Séc. XIX - Balança de braço com prato, haste horizontal e correntes em ferro, restantes peças em metal não ferroso. Med: 90x80 cm. Nota: Oxidações próprias à antiguidade da peça. Falta o contra-peso.
    LN000124|

    Relógio de parede Alemão Junghans-Westminster, como NOVO. Toque de música a todos os quartos de hora. Estrutura em madeira decorado a dourado e mostrador em metal branco com aros dourados e numeração romana. Med. 70x22,5x15cm. Relógio idêntico à venda por 520,00€ em site da especialidade. NOTA: em estado NOVO e a funcionar, com chave.
    LN000124|
    59

    136

    Gamela rústica em madeira, com 7 frutos decorativos. Originária da América do Sul. Gamela com 12,5x21,5cm.
    LN000124|

    "Heidi e Marco" - Coleção COMPLETA de cassetes VHS da série, com a caderneta de cromos (incompleta). Duas cassetes repetidas.
    LN000124|

    Boleira e Queijeira em vidro trabalhado com gomos. Boleira com 15cm e 32cm de diâmetro.
    LN000124|

    Conjunto de 2 quadros em ponto-cruz com motivos florais e Primavera. Um deles com moldura em madeira. Maior com 40x30cm.
    LN000124|

    Bule Inglês Séc. XVIII/XIX - Marcado na base, em metal, com banho de prata. Ricamente trabalhado com decorações gomadas e trabalhado com motivos florais. Altura de 19cm. Nota: Alguns restauros.
    LN000124|

    Quadros - 2 impressões com motivos infantis, entre vidros. Junta-se um óleo sobre tela, motivo Hello Kitty. Med: 48,5x34,5 cm.
    LN000124|

    Jarra Vintage Chinesa em Cloisonné - Corpo de formato bojudo com profusa decoração floral policromada. Med: 22 cm. Peça semelhante vendida por 85€ em site da especialidade. Nota: amolgadela lateral.
    LN000124|

    Impressão em placa de madeira motivo Menina Argelina, de Pierre Auguste Renoir. Decorada à mão com motivos vegetalistas. Med. 62,5x51,5cm. NOTA: com desgaste na impressão.
    LN000124|

    Par de almofarizes Africanos em madeira exótica. Maior com 20cm de altura .
    LN000124|

    Mota eléctrica infantil da Feber. Med. 72x90x98cm. NOTA: sinais de uso, sem carregador e bateria, não testada.
    LN000124|

    Caneca de grandes dimensões em porcelana chinesa policromada, marcada na base e pintada com motivos florais e faisão. Med. 16cm de altura
    LN000124|

    Conjunto de 26 cassetes de vídeo VHS de filmes diversos.
    LN000124|

    Conjunto de 21 pratos de diferentes dimensões e decorações, como fotografia. Med: 27ø cm (maior). Nota: sinais de uso, alguns pratos com esbeiçadelas.
    LN000124|

    Decoração de parede, base em madeira, com escultura de casa Estilo Colonial em madeira e metal. Med. 48x42x12,5cm. NOTA: com falhas e faltas.
    LN000124|

    ÁLVARO CUNHAL: PROJECTOS "Eu gostaria de saber pintar" - editorial Avante, 2010. Composto por 8 cuidadas reproduções individuais de outras obras pertencentes ao pouco conhecido espólio de pintura da autoria de Álvaro Cunhal. Capa de proteção cartonada. Cada reprodução com 30x21cm. Livro semelhante à venda por 16,50€. Actualmente esgotado.
    LN000124|

    Buda em Pedra - Buda Sorridente deitado. Med: 16x30x17 cm. NOTA: falhas nos dedos dos pés.
    LN000124|

    Conjunto de 2 pratos VISTA ALEGRE, design modernista, com 27,5cm de diâmetro. NOTA: sinais de uso.
    LN000124|

    Quadro - Impressão sobre papel, assinatura e data impressa, motivo - Abstrato -, moldura em metal. Med: 66,5x83 cm. Nota: vidro necessita de substituição (partido).
    LN000124|

    Capacete em aço Bundeswehr Anos 40 - Alemanha Ocidental - com capa camuflada. Possivelmente utilizado no Pós-2ª Guerra Mundial. Apresenta rubrica de posse "Seith". Nota: Sinais de oxidação e uso.
    LN000124|

    Pratos Faiança Secla - 3 pratos fundos em Faiança da Secla, decoração relevada, diâmetro 20,50cm, e 1 prato de sobremesa, também Faiança Secla, dâmetro 15cm. Todos marcados na base. Prato fundo semelhante à venda por 14,00€, em site da especialidade. Nota: pequena esbeiçadela num dos pratos fundos e falha no vidrado.
    LN000124|

    Conjunto de taça antiga, com pé em casquinha facetada e jarro em vidro trabalhado com gomos e recarquilhado. Taça com 22cm de diâmetro e jarro com 21cm de altura.
    LN000124|

    ANTÓNIO SEGURADO (n.1985) - Original - Pintura de técnica mista s/ tela, assinada, datada de 2018, motivo - Figura Feminina -. Med: 70x60 cm. Obra deste autor foi vendido por 300€ numa leiloeira nacional. NOTA: António Segurado é um jovem promissor, nasceu em 1985. Inspira-se em Miró e Keith Haring. A sua arte baseia-se em traços coloridos feitos a
    LN000124|

    27.02