Leilão: LN012023 | 19 Lotes | Período: 11 de Novembro a 16 de Novembro de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 16 de Novembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Selo usado D. Luís I de 20 reis, fita curva, não denteado (1866-1867), bistre, com margens normais. Valor de catálogo, Mundifil 2018 de 115€. NOTA: o valor de catálogo estimado e o estado de conservação não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN012023|

    Conjunto de 10 selos Emissão regular (tipo de 1904). Valor em centavos (1915), de 1/2, 1, 3 e 5 centavos. Selos NOVOS, com goma original, e sem sinal de charneira. Gomas com manchas de acidez. NOTA: o valor de catálogo estimado e o estado de conservação não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN012023|

    Conjunto de 156 moedas Portuguesas e Espanholas diversas, onde se destacam moedas comemorativas de Alexandre Herculano de 2$50, 5$00 e 25$00. Moedas acondicionadas em caixas da coleção Medalhas Reais do Jornal de Notícias.
    LN012023|

    Conjunto de 48 selos alemães antigos, desde o séc. XIX até ao período Nazi. Selos com e sem carimbo e com charneira. Organizados em série (não verificadas se estão ou não completas).
    LN012023|

    Coleção muito valiosa de aproximadamente 500 selos clássicos muito antigas da India, estados feudais e nativos, Itália e da Inglaterra com selos de cotação muito elevada, muitos não carimbados. Coleção montada em classificador vermelho. Valor de catálogo bastante elevado.
    LN012023|

    Selo usado D. Luís I de 1000 reis, fita direita, Nova cor e novo valor (1884). Valor de catálogo, Mundifil 2018 de 185€. NOTA: o valor de catálogo estimado e o estado de conservação não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN012023|

    Conjunto de 3 livros filatélicos temáticos de coleção emitidos pelos CTT novos com os títulos "História do ciclismo em Portugal", "História do atletismo em Portugal" e "História do Hóquei em Portugal". Datados os dois primeiros de 2001 e o último de 2002 com tiragens limitadas a 10.000 exemplares. Valor de catálogo de 126€. Livros novos.
    LN012023|

    Conjunto de 2 moedas de alpaca datadas de 50 centavos de 1951 e 1957. Moedas em estado BELAS. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012023|

    Conjunto de 2 moedas do reinado de D. Luís I em bronze: V reis de 1885 e XX reis de 1885 de D. Luís I de 1885.
    LN012023|

    Folha com 28 selos D. Carlos I - Lourenço Marques, de 50 reis (1898-1901). Selos de cor azul, denteado 11 1/2. folha com pequeno rasgo superior que não atinge os selos e picotado aberto a meio da lateral direita. Sem goma. Valor de catálogo, Mundifil 2018 de 210€. NOTA: o valor de catálogo estimado e o estado de conservação não são vinculativos, ca
    LN012023|

    Selo "Comércio e Indústria" (1920-1922) de 10$00, castanho vermelho, papel lustrado Sem carimbo, com goma original e com sinal de charneira. Valor de catálogo Mundifil 2018 de 154€. NOTA: o valor de catálogo estimado e o estado de conservação não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN012023|

    Conjunto de 72 moedas em alpaca de 1 escudo e de 50 centavos. De diversas datas e em diversos estados de conservação. Moedas acondicionadas em caixas da coleção Medalhas Reais do Jornal de Notícias
    LN012023|

    Conjunto de centenas de selos portugueses e estrangeiros, com e sem carimbo, muitos deles antigos. Alguns com charneira.
    LN012023|

    Conjunto de 13 múltiplos de selos do período da Alemanha Nazi, NOVOS. Total de 36 selos.
    LN012023|

    Escassa mini carteira de selos da Expo98 emitida pelos CTT com o bloco especial 193A contendo as séries completas de Plancton 1 e 2 AFINSA nº 2450 a 2455 e 2475 a 2480. Peça filatélica escassa com valor de catálogo de 40€. Carteira bastante difícil de se encontrar, uma vez que foi vendida durante a Expo98 e dispersa a nível mundial.
    LN012023|

    Moeda em prata 650% de 50 escudos de 1969 comemorativa de Vasco da Gama. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012023|

    Moeda em prata 650% de 2$50 datada de 1940, em estado BELA. Valor de catálogo de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012023|

    Folha com 10 selos de racionamento de Espanha "Division Azul" de 1940, cada um de 1/4 de um alimento.
    LN012023|

    Conjunto de 23 FDCs de Portugal de 1969, 1970 e 1971. Com ligeiros sinais de uso.
    LN012023|