Leilão: LN011323 | 25 Lotes | Período: 21 de Outubro a 25 de Outubro de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Literatura - Curiosidades - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 25 de Outubro entre as 22.00h e as 24.00h

    Fac-Símile do Primeiro volume do 1º ano da revista O Pato Donald. Datado de Julho de 1950. Edição brasileira com copyright das Walt Disney Productions. Encadernação de brochura e em muito bom estado.
    LN011323|

    Garrafa de vinho doce da Madeira engarrafado por J. Faria & Filhos Lda. (75cl e 18% vol.). Garrafa empalhada.
    LN011323|

    Arco de pua VINTAGE, com estrutura em metal e pinhos em madeira. Med. 33x16x7cm. Em bom estado de conservação.
    LN011323|

    Presépio em placa de prata contrastada com o verso forrado a veludo. Med. 11,5x7,5cm.

    LN011323|

    Conjunto de 2 medalhas em prata, comemorativas dos Papas João Paulo I e João Paulo II. Peso total das medalhas de 49,15gr e cada uma com 40mm de diâmetro.

    LN011323|

    Cinzeiro de grandes dimensões (24cm de diâmetro), para charuto. Centro decorado com imagem de moeda Francesa de 1788.

    LN011323|

    Braseira antiga em cobre com 45cm de diâmetro. Com duas asas em latão trabalhadas com concheados.
    LN011323|

    Conjunto em faiança antiga composto por 2 taças de Sacavém (uma com decoração Reino) e par de cachepots decorados com motivos florais (10cm de altura e 15cm de diâmetro). NOTA: peças com cabelos e um cachepot com pequena falha no rebordo.

    LN011323|

    Esfera em pedra com cerca de 10cm de altura. Com base lisa.
    LN011323|

    Técnica mista assinada e datada de 2002. Moldura em madeira maciça e passe-partout cartonado. Motivo de São Petersburgo. Med. 56x47cm.
    LN011323|

    MINHAS MEMÓRIAS DE SALAZAR - livro de Marcello Caetano, editorial Verbo, 1977. Composto por 597 páginas e com encadernação de brochura.
    LN011323|

    Conjunto de 21 chaves antigas em latão. Tamanhos entre os 6cm e 12cm de comprimento.
    LN011323|

    Bomboneira antiga em vidro torcido e gomado com aplicações em latão. Med. 22cm de altura e 17cm de diâmetro.
    LN011323|

    Conjunto de 12 dedais de coleção em porcelana, de diversas marcas e decorados com diferentes motivos. Destacam-se dedais da Vista Alegre e Limoges. Acondicionados em expositor próprio com cúpula em vidro. Expositor com 13cm de altura e 20cm de diâmetro. NOTA: um dedal com falha.
    LN011323|

    Caixa de jogo em madeira trabalhada com tampo trabalhado e interior composto por 2 baralhos de cartas, 2 lápis temáticos, bloco de notas e fichas de poker. NOTA: uma carta em cada baralho ligeiramente amarelada. Med. 6x28x16cm.
    LN011323|

    Conjunto de 3 relógios de bolso, um de movimento mecânico e 2 de movimento quartzo. Caixas em metal, 2 deles com tampo (relógio de movimento mecânico com caixa e tampa ricamente trabalhadas e com mecanismo visível). Maior com 4,5cm de diâmetro. Relógio de movimento mecânico a funcionar, restantes não testados.
    LN011323|

    PORTUGAL: A ARTE; OS MONUMENTOS; A PAISAGEM; OS COSTUMES; AS CURIOSIDADES - conjunto de 4 volumes sobre Lisboa (Madre de Deus, A Cidade, S. Roque e o seu Museu e Museu de Arte Contemporânea. Edição da Agencia Geral da Neogravura. Capa com selo branco da Portucalense Editora. NOTA: um dos livros com 1ª página com pequeno rasgo.

    LN011323|

    Conjunto de 3 pistolas decorativas em madeira ricamente decoradas com aplicações a metal com diversos motivos. Uma com inscrição Madrid 1820 e outra com a inscrição London. Duas de duplo cano. Maior com 29cm. NOTA: sinais de uso.

    LN011323|

    Conjunto de 8 pratos da coleção Senhores do Mato - O melhor amigo do Homem, edição limitada de Colecções Philae. Cada prato com ilustração ao centro e rebordo com filete dourado. Diâmetro de 20cm.
    LN011323|

    Cresta de porta-aviões Arromanches. Base em madeira e símbolo a metal. Diâmetro de 19,5cm.
    LN011323|

    Par de batentes antigos em ferro, trabalhados com motivos de figura feminina com cesto de flores. Comprimento de 18cm.

    LN011323|

    Garrafa de vinho rosé Borges Trovador, produzido e engarrafado pela Sociedade dos Vinhos Borges, Douro. 75cl, 11,5% vol.. À venda por 10,00€ em site da especialidade.

    LN011323|

    Conjunto de 4 peças em faiança antiga: prato de sopa e saladeira em faiança de Sacavém e uma saladeira Cesol. Todos marcados na base. Saladeira Cesol com falha no rebordo.

    LN011323|

    SOUVENIR OF MADEIRA - livro do início do século XX com 18 fotografias da Madeira por Perestrello. Com encadernação de brochura. Livro à venda por 160,65 dólares, em site da especialidade.

    LN011323|

    ORIGINAL - técnica mista s/tela, assinado e datado. Motivo de figura feminina. Moldura em madeira maciça. Med. 114x88cm.
    LN011323|

    21.1