Leilão: LN010123 | 25 Lotes | Período: 15 de Setembro a 18 de Setembro de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura - Oportunidades... Termina 2ª feira dia 18 de Setembro entre as 22.00h e as 24.00h

    ORIGINAL - aguarela s/papel, assinado e datado de 1992. Motivo: paisagem ribeirinha. Moldura em madeira e passe-partout cartonado revestido a tecido. Mancha: 8,5x13,5cm. Moldura: 23x28cm. NOTA: passe-partout e mancha com sinais de humidade e moldura com sinais de uso.
    LN010123|

    ORIGINAL - óleo s/platex antigo com motivo de floresta. Com inscrição a carvão no verso - Mestre Salgado. Moldura em madeira dourada. Med. 32x23cm. NOTA: pintura com desgaste e esbatida.
    LN010123|
    91

    200

    Impressão s/platex com motivo de natureza morta e com assinatura impressa Vandael. Moldura em madeira pintada a verde e dourada. Med. 70x56cm.
    LN010123|

    Quadros - Par de originais, óleo sobre tela, motivo - Abstrato -. Med: 40x40 cm (menor) e 40x50 cm (maior).
    LN010123|

    Par de peças em madeira entalhada pintada a dourado. NOTA: peças com falhas e vestígios de tinta. Cada uma com 1,30cm de comprimento.

    LN010123|

    Conjunto de 5 placas de madeira com ilustrações diversas. Tamanhos entre os 49x22cm e 39x33cm.
    LN010123|

    Conjunto de 4 quadros com impressões florais. Molduras em madeira rústica com 36,5x29,5cm. NOTA: com sinais de humidade que não atingem as manchas.
    LN010123|

    Quadros - 2 originais sendo óleo sobre tela motivo Paisagem, acrílico sobre platex motivo Cascata moldura em madeira. Med: 40x29,5 cm (moldura). Nota: falhas na pintura da tela.
    LN010123|

    Par de quadros bordados em ponto-cruz com motivos florais. Molduras em madeira com 21,5x16cm.
    LN010123|

    Placa em porcelana pintada à mão com motivos florais. Mancha com diâmetro de 11cm. Passe-partout branco e moldura em madeira com 27x27cm.
    LN010123|

    ORIGINAL - óleo s/tela antigo com motivo de natureza morta. Med. 80x38cm. NOTA: pintura com desgaste e madeira com sinais de xilófagos.
    LN010123|

    Conjunto de 4 quadros de técnica mista com motivos florais, assinado Isabel. Moldura em madeira, cada um com 18,5x18,5cm.
    LN010123|

    Quadro - Original, acrílico sobre tela, assinado 1989, motivo - Abstrato -. Med: 36,5x43,5 cm.
    LN010123|

    Conjunto de 4 quadros pequenos: 3 óleos s/platex com motivo de casa rural e impressão sobre placa em madeira com motivo de época (33x25cm).
    LN010123|

    Conjunto de 2 quadros com ilustrações com motivos Paris, Les Champs Elipsées e cais piscatório.
    LN010123|

    Conjunto de 5 quadros: óleo s/platex oval com motivo de natureza morta (assinado), 2 quadros com impressão s/tecido com motivos de natureza morta e 2 técnicas mistas s/tela com motivo abstrato. Quadro maior com 47x37cm. NOTA: molduras com pequenas falhas e tecidos com sinais de humidade.
    LN010123|

    Quadro com impressão s/platex de obra do pintor Antoine Blanchard com moldura em madeira. Med. 52,5x67,5cm.
    LN010123|

    Conjunto de 3 quadros: 2 aguarelas s/papel com motivo de natureza morta (um assinado Bogdana) e uma impressão de gato. Molduras em madeira. Maior com 32x43cm. NOTA: moldura de gato com pequenas falhas.
    LN010123|

    Conjunto de 5 originais: 3 óleos s/tela com motivo floral, todos assinados; óleo s/ tela com motivo floral, assinado Klif e bordado ponto-cruz de paisagem rural. Todas as molduras em madeira e 2 com passe-partout. Quadro bordado com 30x38cm.
    LN010123|

    Conjunto de 3 quadros: gravura antiga da Última Ceia com moldura em madeira rústica (sinais de humidade e falha no verso), impressão de obra de Paul Gauguin com moldura em madeira e impressão s/platex com motivo de época e moldura dourada. Maior com 45x50cm. NOTA: molduras com falhas.
    LN010123|

    Par de quadros técnica mista com motivos surrealistas. Cada um com 60x30cm. NOTA: com falhas.
    LN010123|

    QUADROS - Conjunto de 2 quadros com bordados a ponto de cruz, figura oriental e abecedário. Med: 46x18cm (menor) e 26x40cm (maior). NOTA: sinais de uso falha nas molduras.
    LN010123|

    Conjunto de 2 gravuras muito antigas: Sintra, palácio da Vila 1830 com moldura em pau santo e reprodução de pintura “O Pernaso”. Molduras com vidros. Sinais de uso e acidez na segunda. Dim: 32x22,5 e 34,5x26cm.
    LN010123|

    M. A. CARNEIRO - par de pinturas s/porcelana, assinada, com motivo de Natureza Morta. Moldura em madeira oitavada com 35x24,5cm.
    LN010123|

    Conjunto composto por 5 quadros, onde se destacam um óleo s/platex com motivo de natureza morta assinado e datado de 1988 e um original técnica mista com motivo de Alfama-Lisboa, assinado Guerrinha e datado de 1976 (com vidro partido). Tamanhos entre os 42x33cm e 18x18cm.
    LN010123|