Leilão: LN009823 | 25 Lotes | Período: 8 de Setembro a 11 de Setembro de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Literatura - Numismática - Oportunidades... Termina 2ª feira dia 11 de Setembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto composto por 17 artigos, entre os quais decorativos e amostras de perfume. Artigos usados e novos.
    LN009823|

    Conjunto de 24 discos de 45rpm de diversos artistas, entre os quais Michael Jackson, Kiss, Art Sullivan, Roberto Leal, Duo Ouro Negro e Morris Albert. Discos e capas em diferentes estados de conservação.
    LN009823|

    Conjunto de 12 livros da coleção Grandes Génios da Literatura Universal, edição exclusiva do Ediclube, 1994. Livros com obras de diversos artistas conceituados, entre os quais Almeida Garrett, Luís de Camões e Camilo Castelo Branco. Livros de encadernação cartonada ricamente decorados a cores.
    LN009823|

    Conjunto de 12 peças: 7 suportes de vela, uma mota feita em metal reciclado, 2 móveis em miniatura em madeira, e uma prateleira e um suporte de parede em madeira. NOTA: sinais de uso.
    LN009823|

    Conjunto de 9 azulejos franceses e portugueses usados, marcados, decorados a verde, 4 com decoração floral e 4 lisos com 2 círculos ovais. Cada um com 11x11cm. NOTA: sinais de uso.
    LN009823|

    Conjunto de 2 livros: Momentos de Luz de João Lima Pinharanda, (Fundação EDP, 2006, bilingue português e espanhol) e Álvaro Cunhal - A Arte, o artista e a sociedade (Caminho, 1996). Livros de encadernação cartonada com sobrecapa. NOTA: livro Momento de Luz com sinais de humidade no rebordo das folhas.
    LN009823|

    Estojo PROVA da Lituânia com 9 moedas de euro de 2004. Emissão limitada a 3000 exemplares, sendo este o nº 1334. Com certificado de garantia. Moedas SELADAS em sacos de origem. A Letónia pertence à União Europeia desde 2004, mas só aderiu ao euro em 2015.
    LN009823|

    Serviço de chá de Aveiro, marcado na base e composto por bule, açucareiro, leiteira, 8 chávenas e 12 pires. Com decoração floral e rebordo recortado e trabalhado com motivos vegetalistas.
    LN009823|

    Conjunto de 17 bonecos, grande maioria da Mattel (Barbie) e Hasbro (Action Man) de diversos anos. NOTA: sinais de uso, sem roupa.
    LN009823|

    Painel de azulejos pintados à mão, com motivo Camões na prisão em Goa 1556. Assinado e datado de 1993. Med. 28,5x21,5cm.
    LN009823|

    Conjunto de 2 quadros com impressões s/platex com obras de época. Molduras em madeira dourada. Moldura maior com 34,5x28,5cm. NOTA: molduras com pequenas falhas.
    LN009823|

    Jarrão em porcelana verde marcada CD F. Sarmento decorado com aplique em pedra mármore (com restauro). Med. 40cm de altura.
    LN009823|

    Carteira PROVA da Dinamarca com 8 moedas de euro de 2002. Edição limitada a 23.000 unidades. A Dinamarca não aderiu ao euro.
    LN009823|

    LELLO UNIVERSAL - coleção COMPLETA de 2 volumes do Dicionário Enciclopédico Luso-Brasileiro, Lello & Irmão, Porto, 1974. Composta por 159030 artigos, 10 286 gravuras, 264 quadros enciclopédicos, 314 mapas (muitos deles a cores), 96 estampas fotográficas e 605 reproduções de quadros célebres portugueses, brasileiros e estrangeiros. Livros de encader
    LN009823|

    Conjunto de 4 garrafas de vinho Alentejano tinto Severa de 2013, 2 garrafas de castas Alicante e Argonez e 2 Touriga Nacional e Syrah. Cada garrafa com 75cl e com 13,5% vol..

    LN009823|

    GRANDE ATLAS DO CONHECIMENTO PAÍSES DE A a Z - coleção de 8 volumes, QuidNovi, 2001. De encadernação cartonada a vermelho e com inscrições a dourado. Composto por inúmeras ilustrações e fotografias a cores.
    LN009823|

    Conjunto de cozinha composto por máquina de café Qilive com manual de instruções, 4 colheres e garfos de madeira com pega trabalhada com motivo de frutas e um relógio NOVO e SELADO com forma de bule. Máquina não testada.
    LN009823|

    Conjunto composto por 15 pratos: 5 pratos de sobremesa Ritz China pintados à mão com motivos orientais e 10 pratos (2 de sopa e 8 rasos) em porcelana de Coimbra, marcados na base e decorados com motivos florais no rebordo. NOTA: sinais de uso, um prato de sopa com falhas.
    LN009823|

    RESPIRAR PELA ÁGUA - livro com poemas de João Rui de Sousa e pinturas de Carmo Pólvora, edição de Tiragem Limitada, 1998. Edição especial de 1600 exemplares, assinada pelos autores e numerada 039. Encadernação caronada com capa revestida a tecido azul. Em bom estado.

    LN009823|

    Série Anual de 8 moedas da Holanda de 2000, acabamento BNC, acondicionada em carteira comemorativa do Ambiente.
    LN009823|

    Conjunto de 35 copos diversos, onde se destacam 4 copos antigos com publicidade, 8 copos bordô com pé e 6 copos NOVOS e em embalagem original.
    LN009823|

    LN009823|

    Caixa de chá em porcelana Vista Alegre pintado à mão com motivos florais. Altura de 15cm.
    LN009823|

    Conjunto composto por leitor de DVD e MPEG4 Mitsai (modelo DM761) com entrada para cartão e USB, saída SCART e com 2 colunas, um par de colunas Logitech e par de colunas brancas Philips SPA2201 com ligação USB. NOTA: sinais de uso, não testados.
    LN009823|

    DE SCALLABIS A SANTARÉM - catálogo do Museu Nacional de Arqueologia de 2002. Livro com encadernação de brochura e composto por 215 páginas.
    LN009823|