Leilão: LN007123 | 17 Lotes | Período: 8 de Junho a 15 de Junho de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 15 de Junho entre as 22.00h e as 24.00h

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1996, contendo selos, "Os Jogos Olímpicos", com 236 páginas e imensas ilustrações e descrições sobre a história dos jogos olímpicos. Tiragem limitada a 10.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 8600. Valor de catálogo de 52€. Livro novo.
    LN007123|

    Moeda em prata 835% de 500 liras da Itália, nova datada de 1959, com 11gr. e 28mm. Moeda certificada pelas PHILAE.
    LN007123|

    Grande moeda nova UNC da Inglaterra em prata PROOF 925% de 5 libras de 2000, comemorativas do centenário da rainha Mãe 1900 - 2000. Moeda com 56,56 gr acompanhada de certificado de autenticidade e documentação extra no seu estojo original. Moeda idêntica á venda por 115,14 € em: https://www.ebay.com/itm/394232775396
    LN007123|

    30.5

    Folha com 10 vales de racionamento de Espanha durante a Guerra Civil Espanhola com imagens alusivas à Legion Condor e ao bombardeamento de Guernica em 26 de abril de 1937. Cada cupão relativamente a um alimento.
    LN007123|

    Selo de D. Pedro V de 25 reis cabelos anelados (1856-1858), azul, linhas simples. Valor de catálogo, Mundifil 2018, de 110€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007123|

    23.05

    Série completa de selos: 1º Centenário do Ministério das Obras Publicas. Emitidos em 1952: Mundifil nº # 755 - 758. Em estado MNH rigorosamente novos, com ligeiro sinal de charneira e com goma original. Valor de catálogo 86€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007123|

    Bloco de selos Centenário do selo Postal, emitido em 1940 composto por 8 valores. Em estado MNH novo, sem sinal de charneira e com goma original. Valor de catálogo em bloco Mundifil # nº 599 a 606, 240€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007123|

    Conjunto de 3 livros filatélicos temáticos de coleção emitidos pelos CTT novos com os títulos "História do ciclismo em Portugal", "História do atletismo em Portugal" e "História do Hóquei em Portugal". Datados os dois primeiros de 2001 e o último de 2002 com tiragens limitadas a 10.000 exemplares. Valor de catálogo de 126€. Livros novos.
    LN007123|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1998, contendo selos, "A Carreira da Índia". Tiragem limitada a 10.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 6187 e nº 10 da coleção de livros temáticos alusiva aos descobrimentos Portugueses. Valor de catálogo de 55€. Livro novo.
    LN007123|

    Moeda de 10 escudos da República Portuguesa em prata 835%, datada de 1932 no estado de conservação nova soberba UNC proveniente de rolo, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 70€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007123|

    Moeda em prata 650% de 2$50 de 1951, em estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007123|

    Selo D. Luís I, de 80 reis com sobrecarga MADEIRA (1871-1876). Usado. Valor de catálogo, Mundifil 2018 de 135€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007123|

    Série completa de selos 75º Aniversário da União postal Universal, emitidos em 1949: Mundifil nº # 715 a 718. Sem carimbo, com sinal de charneira e com goma original. Valor de catálogo 29€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007123|

    Valioso livro especial de capa rija, invulgar de se encontrar, emitido pelos correios de Macau, com todos os selos e blocos novos emitidos durante o ano de 2000. Exemplar semelhante á venda por 99,5 € + transporte em: https://www.ebay.com/itm/155169013567
    LN007123|

    Série completa de moedas em prata comemorativas do V Centenário da Morte do Infante D. Henrique, datadas de 1960, composta pelas moedas de 5$00, 10$00 e 20$00, todas em estado soberbas, com o peso total de 40,5 gr e o valor de catálogo de 65€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007123|

    Moeda de 10 centavos de 1940, em estado SOBERBO. Valor de catálogo de 35€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007123|

    Selo de 20 reis de Angola "tipo Coroa" (1870-1877), bistre claro, papel fino, denteado 13 1/2, carimbado, sem sinal de charneira. Valor de catálogo, MF2008, de 506€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007123|