Leilão: LN010219 | 25 Lotes | Período: 20 de Outubro a 23 de Outubro de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 23 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    Carro de bombeiros para coleção da marca "Signature series" modelo AHRENS - FOX de 1925 da Fire engine Baltimore fire dept., á escala 1:43, selado na sua caixa original, no estado novo, á vendo no ebay por 77€ em https://www.ebay.com/itm/Signature-Series-1-24-1925-Ahrens-Fox-No-20108-Fire-Engine-BALTIMORE-Fire-Dept/153235151729?hash=item23ad86db71
    LN010219|

    Estojo do INCM em madeira com coleção de 8 moedas com acabamento proof., Série Anual 2003. NOTA: moedas de 1 e 2€ com sinais de oxidação.
    LN010219|

    Conjunto em casquinha composto por 4 peças sendo 1 chávena formato hexagonal com decoração vazada, 1 parto com decoração perlada no bordo, 1 solitário com laço relevado, 1 porta guardanapos de pé formato meia - lua. Med: 14,5x18x7 cm (porta guardanapos). NOTA: vestígios de oxidações.
    LN010219|

    Par de Fruteiras em vidro com bordo recortado e decoração a verde e castanho lapidada e relevada com motivos vegetalistas. Med: 7x21 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN010219|

    Moeda muito escassa em prata da monarquia Portuguesa, reinado D. Maria II, moeda de 500 reis em prata datada de 1841. A moeda foi transformada em alfinete de peito. Valor de catálogo da moeda caso não estivesse transformada de 125€.
    LN010219|

    Carro de corrida para coleção da marca ANSON, modelo PORSCHE 911 GT á escala 1:18 á venda no ebay por 85€. (25,5cm)
    LN010219|

    Grande e muito valiosa coleção de 3,203 selos clássicos de vários países mundiais, muitos do século XIX. A coleção está montada em álbum muito antigo Dinamarquês e tem um valor de catálogo estimado entre 6,000 a 8,000€.
    LN010219|
    83

    128

    Conjunto de 34 selos sem carimbo da China, alguns com sinais de charneira.
    LN010219|

    Carteira do INCM com coleção de 8 moedas, Série Anual BNC 2008.
    LN010219|

    Conjunto de 17 notas de diversos países, tais como Bélgica, México, União Soviética, China, Bahrein, EUA, Inglaterra e Biafra e Singapura. Notas em diferentes estados de conservação.
    LN010219|

    Terrina em Faiança Antiga, possivelmente da Fabrica D´alcântara, decoração em tons de bege, castanho em degradê com relevos vegetalistas. Med: 20x34x24 cm. NOTA: ligeiras falha e cabelos.
    LN010219|

    Prato Vista Alegre oficial do Euro 2004 decorado com o Kinas, produto licenciado. Med: 22ø cm.
    LN010219|

    Rara moeda de 10 escudos em prata da República Portuguesa, datada de 1942, uma das moedas mais raras Portuguesas. A moeda encontra-se Bela e tem o valor de catálogo Reinaldo Silva de 700€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010219|
    73

    190

    Escasso carro de bombeiros para coleção da marca e modelo MERCEDES BENZ LP 813, á escala 1:43, da muito conceituada marca SCHUCO, selado na sua caixa original, no estado novo, com o preço marcado de loja de 83,45€ em 2009.
    LN010219|

    Muito bonito e antigo centro de mesa em faiança das Caldas representativo de maças e folhas. Peça em bom estado com 22cm de diâmetro. Sem marca visível.
    LN010219|

    Conjunto de 30 selos usados muito raros da Índia Portuguesa, do período de 1871 a 1901.
    LN010219|

    Carteira com coleção de moedas emitidas em Portugal, flor-de-cunho, Série Anual Bebé 2003,
    LN010219|

    Par de Candeeiros a Petróleo em corpo em vidro moldado decoração relevada, sem chaminé. Med: 27 cm altura. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN010219|

    Conjunto Diverso em metal composto por 9 peças sendo 6 peq. taças com banho de prata - B Gero 90 - e marcado ao centro - Lauro Lines -, 1 base para garrafa com decoração geométrica, caixa redonda em vidro com tampa em casquinha decoração prelada, 1 caixa redonda com tampa cinzelada. Med: 1,5x8ø cm (taças). NOTA: vestígios de oxidação em algumas peç
    LN010219|

    Série completa das 3 moedas em prata da república Portuguesa, datadas de 1960, alusivas ao Infante D. Henrique, onde se incluem as escassas moedas no estado BELAS de 5, 10 e 20 escudos em prata, com o peso total de 40,5gr. e o valor de catálogo de 51€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010219|

    Moeda escassa de 1 escudo em prata da República Portuguesa, datada de 1916, com 25gr, no estado bela a soberba com o valor de catálogo de 80€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010219|

    Muito escasso carro de corrida para coleção da marca UT models, modelo Ford escort RS Cosworth Martini de 1994, á escala 1:18 á venda no ebay a preços entre 135 e 250€. (23cm)
    LN010219|

    Brinquedo Antigo, Helicóptero em chapa de flandres, modelo H-4820, funcionamento a pilhas. Med: 16x7x46 cm. NOTA: vestígios de oxidação no compartimento e tampa das pilhas. Não testado.
    LN010219|

    Conjunto de 32 selos sem carimbo de Angola da época colonial. Alguns com sinais de charneira.
    LN010219|

    Bengala em madeira nobre. Med: 79 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN010219|